https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный фестиваль аэростатов пройдет в Орше


V Международный фестиваль тепловых аэростатов (монгольфьеров) пройдет в Орше с 29 июня по 1 июля - в дни празднования 950-летия города, сообщили в райисполкоме.

Открытие фестиваля "Мирное небо Оршанщины" запланировано на 18.00 на городском стадионе "Локомотив". Отсюда поднимутся в небо около 10 экипажей воздухоплавателей из Беларуси и Латвии (пока подтверждено участие девяти команд). Следующие два дня фестиваля запуски также будут проходить в шесть часов утра и в шесть вечера (с корректировкой на погодные условия). Как пояснили в райисполкоме, это самое благоприятное время для полетов - обычно, наименее ветреное и с хорошей видимостью. Разноцветные купола аэростатов будут бороздить небо над самой Оршей и окрестностями. А вечером 30 июня, когда в городе на площади коллегиума иезуитов пройдет День молодежных культур при участии финалистов областных этапов конкурсов "Огонь танца - 2017" и "Битва диджеев "Беларусь и я", корзины аэростатов с зажженным пламенем тепловых установок провезут на прицепах через город и установят на набережной, словно большие факелы.

Праздничные мероприятия в Орше стартуют уже 20 июня спортивными турнирами и первенствами - по мини-футболу и мини-гандболу, легкой атлетике, быстрым шахматам. На трассе "Кутеинка" 24-25 июня пройдет ІІІ этап чемпионата Беларуси по автомобильному кроссу. А с 27 числа начнутся массовые мероприятия на основных площадках города. Их старт ознаменуют торжественное поднятие флага города и открытие районной доски почета, возложения цветов и венков к памятному знаку воинам-освободителям, флешмоб "Салютуем тебе, наш город!" на площади Ленина. В программе этих дней запланированы: исторический квест по городу, литературно-музыкальные выступления поэтов, шествие и шоу-программа уличных театров, международная научно-практическая конференция "Орша на пороге тысячелетия", тематический лагерь "История в веках" на территории городища, патриотическая культурно-образовательная программа в городском парке, работа площадки "Жили-были наши предки" у этнографического музея "Мельница" с играми, мобильной экспозицией и ярмаркой сувениров и многое другое.

Наверняка сотни и даже тысячи людей привлечет главная сцена на площади коллегиума иезуитов, где вечером 1 июля состоится большой праздничный концерт и файер-шоу, а вечером 2 июля - концертная программа-подарок от творческих коллективов города-побратима Вязьма, друзей из Дубровно и Лиозно. Также 2 июля в Левках пройдет районный праздник, посвященный 135-летию со дня рождения Янки Купалы.

16 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:16.06.2017
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:763
 
Ключевые слова:
Беларусь Орша Фестиваль Аэростат
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме