https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Тренировки - спасение от воспалительных процессов в организме


Физическая активность любого рода, будь то бег или силовые тренировки, полезна.
Как отмечает Live Science, она позволяет побороть воспаление. Как известно, воспаление - естественный ответ тела на травму, позволяющий предотвратить инфекции. Однако хроническое воспаление само по себе вызывает множество проблем, включая диабет и болезни сердца. 

Когда человек начинает тренироваться, мышечные клетки выделяют интерлейкин-6, борющийся с воспалением. Также снижается концентрация воспалительного белка TNF-альфа, тормозится сигнальная активность воспалительного интерлейкина-1бета, вызывающего воспаление в поджелудочной. Основной показатель количества вырабатываемого интерлейкина-6 - продолжительность тренировки. Чем дольше, тем лучше.

К примеру, 30-минутная тренировка повышает уровень интерлейкина-6 в пять раз. Но после марафона - на 100%. Пик приходится примерно на самый конец тренировки. Потом уровень падает до изначального. Был проведен эксперимент: людям вводили молекулу кишечной палочки, что провоцировало повышение уровня воспалительного белка TNF-альфа в 2-3 раза. Но если до введения добровольцы в течение трех часов занимались на велотренажере, у них повышался уровень интерлейкина-6, спасавшего от воспалительного белка.

Кстати, регулярные тренировки провоцируют рост интерлейкина-15 в мышечных клетках. Данный белок регулирует накопление абдоминального жира (в области талии), связанного с метаболическими заболеваниями. Так как абдоминальный жир сам провоцирует воспаление, сокращение его объемов может быть эффективным методом борьбы с воспалением.

Интерфакс-Запад, 7 августа 2017
 
Дата публикации:07.08.2017
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:836
 
Ключевые слова:
Куфэрак здароўя Тренировка Воспаление Инфекция Иммунитет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме