https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Вирус Коксаки: Минздрав Беларуси советует на курортах избегать купания в бассейнах и детских массовых мероприятий


Министерство здравоохранения Беларуси советует гражданам страны, отдыхающим или планирующим свой отдых на курортах, в целях профилактики энтеровирусной инфекции избегать купания в бассейнах и детских массовых мероприятий.
"С целью профилактики инфекции необходимо соблюдать личную гигиену на курортах, стараться избегать купания в бассейнах, участия в массовых детских мероприятиях, так как 90 % случаев инфекции возникает у детей. При появлении симптомов у детей, родителям необходимо незамедлительно обратиться к врачу", - говорится в сообщении Минздрава, опубликованном на официальном сайте ведомства в среду.

Там отмечено, что в связи с наступлением эпидемиологического сезона энтеровирусной инфекции все чаще в средствах массовой информации появляются сообщения об этом заболевании. В частности, "в летний период население республики беспокоят факты, появляющиеся в СМИ, о возникновении симптомов инфекции среди отдыхающих на курортах Турции", - уточнили в министерстве.

"Так, специалисты страховой компании ERV (Российская Федерация) отметили рост обращений из-за вируса Коксаки в Турции. По данным ERV, за период с мая по июнь 2017 года зафиксировано 260 обращений туристов, заразившихся данным вирусом. Как отметили специалисты, наблюдается тенденция к увеличению количества заболевших вирусом Коксаки в Турции в 2017 году по сравнению с 2015 годом.

Однако о превышении эпидпорога и повышенной опасности говорить не приходится. С 1 по 10 июля сотрудники страховой компании зарегистрировали 11 жалоб туристов на сыпь на теле, в основном из отеля Nashira (Сиде). Отметим, что в сообщениях турагентов фигурируют также курорты Белек и Кемер, отели Starlight, Limak Limra, Papillon belvill", - говорится в сообщении Минздрава.

Также, продолжили в министерстве,  вирусом Коксаки заразились отдыхающие в одном из курортных пятизвездочных отелей Турции.

"Поражения кожи получили почти все дети, которые купались в местном бассейне. Отмечались жалобы на высокую температуру и покраснения кожи, похожие на красные водянки. Детей обследовали в медпункте еще в Турции. Однако там заверили, что ничего страшного нет", - рассказали в ведомстве.

Медики обратили внимание, что носителями энтеровируса являются зараженные люди. Распространяется он фекально-оральным путем, а также через дыхательные секреты. Заболевания, вызванные вирусом Коксаки, можно перепутать с ветряной оспой или стоматитом. Чаще заболевание протекает в легкой форме, реже - средней степени тяжести.

"Вместе с тем, на официальных сайтах министерства здравоохранения Турции, Турецкой медицинской ассоциации информация на эту тему отсутствует, что затрудняет корректное проведение оценки данных о заболеваемости", - отметили в белорусском Минздраве.

"Следует отметить, что описанные клинические проявления сходны с проявлениями энтеровирусной инфекции, однако с конкретными ссылками на «вирус Коксаки» – как этиологический агент заболеваемости – нельзя согласиться, поскольку необходимо проведение лабораторных исследований. Как известно, отличительной особенностью энтеровирусной инфекции является отсутствие прямой связи между серотипом возбудителя и вызываемой им клинической картиной", - говорится в сообщении белорусского ведомства.

Относительно ситуации по энтеровирусной инфекции в Беларуси, там сообщили, что она оценивается как контролируемая. "Спектр выявляемых в июне-августе возбудителей традиционен для этого периода", - констатировали в Минздраве.

Интерфакс-Запад, 9 августа 2017
 
Дата публикации:09.08.2017
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:851
 
Ключевые слова:
Вирус Коксаки Эпидемиология Санитария Летний отдых
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме