https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Турнир по кокпару среди артистов и музыкантов проходит в Таразе


В Таразе проходит республиканский турнир по кокпару. Впервые в нём соревнуются представители эстрады.
В их числе именитые казахстанские артисты и музыканты. Приурочили состязание к 30-летию Независимости страны и 175-летию народного поэта Жамбыла Жабаева.

Основная цель турнира - популяризация национального спорта.

Привычную сцену, часовые съёмки в кино известные казахстанские артисты и музыканты сегодня сменили на лошадей, драйв и пыль. Их объединила не только творческая профессия, но и любовь к кокпару. Древняя национальная игра для Тауекеля Муслима стала любимым хобби. Конным видом спорта артист занимается только год. Уже принимал участие в различных состязаниях, но в таком крупном турнире участвует впервые.

Тауекел Муслим, актёр:

- Подготовка хорошая, настроение отличное, боевое. Выспались, сытые, довольные. Лошади хорошие, готовы все. Надеемся, что удача будет на нашей стороне и сегодня мы займём какое-то призовое место. Хотим пропагандировать спорт, национальный спорт, кокпар. Чтобы побольше и других популярных артистов приходили, играли, занимались.

В Турнире по Кокпару принимают участие 6 команд из регионов страны. В каждой по 10 участников. Лучших отобрали путём товарищеских матчей. Все они прошли предварительную подготовку и набрали опыт.

Рахат Жаксыбай, исполнительный директор национальной спортивной ассоциации РК:

- В Таразе проходит 20-й чемпионат Казахстана по аударыспаку и кокпару. Город находится в зелёной зоне, поэтому организовать турнир было несложно. Это не разовое шоу, а популяризация спорта. Мы надеемся, что такие турниры станут традиционными.

С первых минут участники продемонстрировали навыки борьбы и показали зрелищную игру. Турнир по кокпару среди артистов и музыкантов в регионе восприняли с большим воодушевлением. Ветераны спорта считают, это важная инициатива в деле популяризации и развития национальных видов спорта.

Финал республиканского турнира пройдет 7-го апреля, а в июле актёры-кокпаристы поборются за кубок.

Анастасия Сулейманова, Тимур Сейилхан, Руслан Ахатилла
24.kz, 6 апреля 2021
 
Дата публикации:06.04.2021
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:197
 
Ключевые слова:
Кокпар Турнир Спорт в Казахстане Независимость Юбилей
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме