Международный турнир на кубок Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта

Беларусь заняла первое место на международном турнире по пожарно-спасательному спорту в Минске.
Международный турнир на кубок Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта завершился в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в МЧС Беларуси.

В общем зачете среди 17 команд первое место заняла команда "Беларусь-2", второе - "Беларусь-1", а третье - команда России. Таким же образом распределись места и в международном зачете, два первых места заняли белорусские команды, третье - команда России.

В республиканском зачете на первом месте команда Минского областного управления МЧС, на втором - Минского городского управления, на третьем - Витебского областного управления. В личном зачете в преодолении 100-метровой полосы с препятствием первым стал белорус Владимир Сидоренко, в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни лучше всех себя показал другой белорусский спортсмен - Владимир Стрельченя.

В соревнованиях принимали участие представители четырех стран: Беларуси, Литвы, России, Украины. Турнир уже в третий раз собрал сильнейшие команды спасателей из стран ближнего зарубежья. В течение двух дней более 100 спортсменов соревновались в дисциплинах "подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни" и "преодоление 100-метровой полосы с препятствиями".

Этот турнир для белорусских спортсменов-спасателей - один из этапов подготовки к чемпионату мира. В Беларуси уделяется большое внимание развитию пожарно-спасательного спорта со стороны МЧС при поддержке Белорусского физкультурно-спортивного общества "Динамо", а также Министерства спорта и туризма. Создана инфраструктура для круглогодичных тренировок и занятий.

По мнению главы МЧС Энвера Бариева, спорт в профессии спасателя занимает значительное место, ведь физическая подготовка - это и элемент профессионализма. Кроме того, спорт укрепляет силу духа, которая очень важна для спасателей.