https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Команда "МАЗ-СПОРТавто" будет готовиться к новой гонке "Дакар"


Команда "МАЗ-СПОРТавто" будет готовиться к участию в новой гонке "Дакар", которая пройдет в следующем году.
Об этом заявили члены команды, вернувшись поздно ночью в пятницу в Минск из Перу, где закончился последний этап мирового автомарафона.

В Национальном аэропорту их радостно встречали коллеги с МАЗа, друзья, родные, журналисты. Для команды "МАЗ-СПОРТавто" 31 место, которое они заняли на "Дакаре" из 77 участников среди грузовиков, - достаточно высокий результат. Белорусский экипаж под номером 545 на спортивном автомобиле МАЗ-5309RR преодолел за 14 дней сложнейший марафон длиною 8,3 тыс.км. Пилот Александр Василевский, штурман Валерий Козловский и механик Дмитрий Запорощенко оправдали надежды своих болельщиков.

Заместитель генерального директора ОАО "МАЗ" Дмитрий Короткевич, который вместе с командой находился в Латинской Америке, по возвращении в Минск сказал: "Испытания нас многому научили, будем устранять ошибки, дорабатывать технику и готовиться к новым гонкам".

Члены экипажа признались, что им впервые пришлось ехать в условиях экстремального бездорожья, по глубоким пескам, по крутым горным дорогам, преодолевая высокие перепады температур от холода до сильной жары. Но техника вела себя хорошо. "Машина нас не подвела, были мелкие поломки, но это не серьезно, у всех бывает, поэтому, надеюсь, мы задачу свою выполнили", - отметил Александр Василевский. Он считает, что могли бы достичь и лучшего результата, но не хватило опыта, нужно больше тренировок. "Хочется поехать на следующий год, будем готовиться", - сказал он.

По словам Валерия Козловского, теперь гонщикам МАЗа надо выстроить свою тактическую и стратегическую линию дальнейшего участия в соревнованиях и работать, двигаться вперед.

Для подготовки к новым гонкам мазовский экипаж намерен отправиться на тренировки в Узбекистан, Казахстан. Есть предложение пройти подготовку в Марокко.

Кроме того, для дальнейшего участия в марафоне необходимо подготовить боевую техническую машину в помощь спортивной.

Ралли-рейд "Дакар-2012" завершился 15 января 2012 года в столице Перу городе Лима. Гонщики прошли с 1 января 14 этапов, преодолели 8300 км.

21 января 2012, Минск
Лилия Крапивина - БЕЛТА
 
Дата публикации:21.01.2012
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:1632
 
Ключевые слова:
Автоспорт Ралли Дакар МАЗ-СПОРТавто
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме