Белорусы завоевали 4 медали в первый финальный день на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ

Белорусские спортсмены 23 июня завоевали 4 медали (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы) в первый финальный день на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в хорватском Загребе.

Чемпионом Европы стал белорусский экипаж каноэ-четверки на 1000 м (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий). Белорусы преодолели дистанцию за 3 мин.22,139 сек. Второй стала лодка из Румынии (3 мин.23,551 сек.), бронза у венгров (3 мин.25,799 сек.).

Серебряные медали завоевала женская байдарка-четверка на 500 м (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан), показавшая результат 1 мин.33,356 сек. Чемпионками стали спортсменки из Германии (1 мин.32,176 сек.), бронза у экипажа из Венгрии (1 мин.34,832 сек.).

Одна бронза в активе Александра Жуковского в финальном заезде мужских каноэ-одиночек на 1000 м (3 мин.54,102 сек.), которого опередили Себастьян Брендель из Германии (3 мин.50,726 сек) и Матье Жубель из Франции (3 мин.51,462 сек.). Другую бронзовую награду добыли олимпийские чемпионы Пекина-2008 братья Андрей и Александр Богдановичи в финале каноэ-двоек на 1000 м. Они преодолели дистанцию за 3 мин.35,774 сек. Впереди румынский экипаж Ливиу-Александру Думитреску Лазар / Виктор Михалачи (3 мин.35,020 сек.) и Петер Кретчмер / Курт Кушела из Германии (3 мин.35,544 сек.).

В финальном заезде байдарок-одиночек на 1000 м белорус Олег Юреня занял 5-е место (3 мин.32,078 сек.). В тройку призеров здесь вошли Макс Хофф (Германия) - 3 мин.27,214 сек., Рене Хольтен Поульсен (Дания) - 3 мин.29,326 сек. и Франциско Кубелос (Испания) - 3 мин.29,422 сек.

Сегодня, в заключительный день турнира, на чемпионате Европы пройдут медальные заезды на дистанциях 500 м, 200 м и 5000 м, а также финал в мужской байдарке-четверке на 1000 м. Белорусы примут участие в 15 главных финалах.