https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Около 30 тыс. туристов не могут покинуть горнолыжные курорты Австрии


Сильнейшие снегопады в Австрии парализовали дорожное движение и заблокировали часть туристов в горах. Из-за шторма "Андреа" туристический сезон в австрийских Альпах под угрозой срыва.
В последние несколько дней снегопады и штормовой ветер в Австрии привели к нарушениям в работе общественного транспорта. Дороги к горнолыжным курортам перекрыты, а ситуация в горных районах страны близка к критической. Высота снежного покрова в отдельных регионах превысила 1 метр. В пятницу снег заблокировал около 15 тысяч туристов и местных жителей на лыжных курортах горного хребта Альберг. По состоянию на воскресенье, число туристов, попавших в снежную ловушку, возросло до 30 тыс. человек. Из отдельных горных деревушек и горнолыжных стоянок людей вывозят на военных вертолетах.

Отметим, что в декабре в австрийских Альпах стояла сухая и солнечная погода, снега было мало и горнолыжные курорты завлекали туристов большими скидками. Сейчас же туристический сезон может и вовсе сорваться.

На данный момент практически все горнолыжные трассы обезлюдели. Угроза схода лавин повышена до максимального уровня. Как сообщают российские "Вести", в соседней Швейцарии с вертолетов сбрасывают динамит, чтобы очистить горные склоны от завалов.

К воскресенью некоторые трассы, ведущие в горы, расчистили, однако на них сразу же образовались огромные пробки. Ничем не могли порадовать власти и тех, кто выбрался из снежного плена - на железнодорожных вокзалов туристов встречали объявлениями, что движение поездов приостановлено. Несколько поездов были заблокированы прямо на путях упавшими деревьями. 

Уборкой снега занимаются десятки тысяч военнослужащих, пожарных и добровольцев. Также используются сотни единиц тяжелой техники.

На ближайшее время прогнозы метеорологов неутешительные – не исключено, что снегопады продолжатся. Немецкая служба погоды предупреждает, что до вечера понедельника снежный покров в регионе может вырасти еще на 80 сантиметров.

В связи с этим под срывом оказалась зимняя юношеская Олимпиада, которая должна открыться 13 января в Инсбруке. Сейчас дорога на Инсбрук перекрыта, а состояние снежного покрова на "олимпийских" трассах нестабильно. Опасность схода лавин на олимпийских трассах оценивается на твердую "четверку" по пятибалльной шкале.

Сергей Киеня
Интерфакс, 8 января 2012
 
Дата публикации:08.01.2012
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:1891
 
Ключевые слова:
Снегопады в Австрии Природные катаклизмы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме