Казахстан проиграл стартовый матч ЧМ по хоккею белорусам 2:5

Национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой в воскресенье 9 мая проиграла стартовый поединок чемпионата мира (ЧМ) в группе А элитного дивизиона белорусам 2:5, ведя по ходу игры с преимуществом в две шайбы.

Перед этим матчем пресс-служба белорусская федерация хоккея с шайбой распространила пресс-релиз, в котором цитировался один из лидеров белорусской сборной – Алексей Калюжный. Он прогнозировал, что казахстанцы сыграют с его командой «вторым номером», от обороны. По всей видимости, тот же настрой был у всей белорусской сборной, поскольку первый период встречи прошел в равной борьбе - во многом благодаря вальяжности белорусов.

Сладкий сон белорусов

А вторая двадцатиминутка началась с холодного душа для сборной Белоруссии: на 17-й секунде второго периода казахстанец Дударев замкнул прострел партнера по сборной Шафранова, направив шайбу мимо плеча дезориентированного своими защитниками вратаря белорусов Коваля. Через десять с небольшим минут казахстанцы реализовали большинство – Антипин щелкнул от синей линии низом с такой силой, что видевший момент броска голкипер не успел за шайбой – 2:0.

Пожалуй, только после белорусы вспомнили, что фаворитами в этом матче являются они, а не Казахстан, и сумели воспользоваться рядом оплошностей соперника в обороне. На 32-й минуте матча Мелешко выцарапал шайбу у двух защитников на пятачке перед воротами вратаря казахстанской сборной Еремеева и обратной стороной крюка отправил ее мимо голкипера в дальний угол – 1:2. А через полторы минуты белорусы восстановили равновесие в матче – Стефанович ворвался в зону сборной Казахстана и со средней дистанции бросил шайбу над плечом у выкатившегося навстречу и севшего на колени Еремеева. Снаряд красиво вонзился под перекладину – 2:2, и с этим счетом команды ушли на второй перерыв.

Позже официальный сайт международной федерации хоккея (IIHF) процитирует слова вратаря сборной Белоруссии Андрея Мезина, которого в воротах из-за болезни в последний момент сменил Коваль: по его мнению, сборная Белоруссии первые два периода просто «проспала». В справедливости этого определения всех убедила последняя двадцатиминутка, в которой белорусы имели игровое преимущество и воплотили его в три победные шайбы.

Сборная Мезина услышала

На 44-й минуте Калюжный впервые в этом матче вывел Белоруссию вперед после того, как его партнеры, воспользовавшись ошибкой казахстанцев в передаче, вывели его один на один с Еремеевым: нападающий расстрелял ворота метров с двух – трех, так что голкипер был абсолютно бессилен. На 51-й минуте белорус Салей  реализовал большинство броском от синей линии в нижний угол, повторив голевой бросок Антипина практически ноль в ноль – 4:2. Довершил разгром за минуту до конца игры Демагин, направивший шайбу из-под защитника в «домик» Еремееву – 5:2, и белорусы на несколько часов стали лидерами группы А.

По окончании игры нападающий сборной Белоруссии Михаил Гробовский, слышавший, вероятно, Мезина, в интервью сайту IIHF клятвенно заверил, что в следующей игре (со сборной Словакии, 11 мая) его команда начнет играть «с первых минут». В свою очередь, защитник сборной Казахстана Алексей Коледаев объяснил упущенное преимущество в две шайбы расслабленностью. «Почувствовали, что игра пошла в нашем русле, а белорусы быстро перестроились и начали играть совершенно иначе - теперь уже нам было очень сложно что-то изменить. И, конечно, главная беда в том, что мы пропустили два быстрых гола во втором периоде», - констатировал игрок казахстанской сборной.

Как заявлял перед отъездом в Италию наставник сборной Андрей Шаянов, задачей-минимум для казахстанцев на этом ЧМ является сохранение места в элите, задачей-максимум – «пробиться как можно дальше». При этом тренер сборной признает, что группа А, в которую попал Казахстан, дает не очень большие шансы на это самое «пробиться как можно дальше». «Двукратный чемпион мира сборная России — это главный фаворит чемпионата, команда Словакии подтвердила свою силу, пробившись в полуфинал олимпийского турнира в Ванкувере. Ну, а Беларусь — это, насколько мне известно, традиционно очень неудобный соперник для казахстанской сборной, последние встречи с белорусами оканчивались для нашей команды неудачно», - охарактеризовал Шаянов соперников по группе А. После поражения от белорусов эта задача усложнилась, поскольку словаки являются сборной уровня белорусов, а сборная России (действующий чемпион мира) на голову сильнее всех трех соперников по группе А.

Россия отомстила Словакии за Ванкувер

Россияне подтвердили это в воскресной игре со словаками, которые в феврале обыграли их в групповом матче олимпийского турнира в овертайме и тем самым, как выяснилось позже, столкнули лбом с канадцами уже в четвертьфинале. Канадцы тогда разгромили Россию со счетом 7:3, и россияне 9 мая выходили на лед, хорошо помня о том, кто свел их с канадцами на ранней стадии олимпийского плэй-офф. Общий настрой российской сборной продемонстрировал ее главный тренер Вячеслав Быков, прикрепивший к лацкану пиджака георгиевскую ленточку, а хоккеисты этот победный настрой поддержали, в течение двух периодов практически не выпуская словаков из их зоны и забросив в течение этого времени две шайбы.

В третьем периоде, в котором Россия несколько сбавила обороты, соперниками обменялись заброшенными шайбами. Итог встречи – 3:1 в пользу россиян, и теперь белорусы опережают их в турнирной таблице только по разнице забитых и пропущенных шайб. Которую Овечкин и компания наверняка рассчитывают улучшить за счет матча с казахстанской сборной 11 мая. Напомним, что в последний раз, когда казахстанцы выступали в элите в 2006 году, у сборной были те же самые соперники по первому групповому раунду. И всем им Казахстан уступил с разгромными счетами: России – 1:10, Словакии – 0:6 и Белоруссии – 1:7. Белорусы, игра с которыми станет первой для Казахстана в Германии (9 мая), являются главными соперниками казахстанцев в споре за третье место в группе, дающее право перейти во второй групповой турнир. Туда проходят команды, занявшие места с первого по третье в своих группах, сборные, занявшие четвертые места, играют между собой утешительный раунд, в котором определяются две команды, остающиеся в элите и две, вылетающие в первый дивизион.

Звание чемпиона мира по хоккею с шайбой разыгрывается с 1920 года, до 1930 года это делалось в рамках Олимпийских игр, то есть раз в четыре года. Первые шесть турниров подряд выиграли канадцы, и лишь в 1933 году их гегемонию прервали американцы. Рекорд канадцев побила сборная СССР, завоевывавшая звание чемпионов десять раз подряд (с 1963 по 1971 год). По общему количеству побед на ЧМ сейчас лидирует правопреемница спортивных побед СССР – Россия, поскольку сборная этой страны к 22 чемпионским титулам сборной Советского Союза с 1993 года приплюсовала три первых места в новейшей истории. Вторыми идут канадцы, завоевывавшие мировое «золото» 24 раза. Замыкает тройку лидеров сборная Чехии, унаследовавшая первые места сборной Чехословакии: последняя брала звание чемпионов шесть раз, чехи же после распада страны пять раз становились чемпионами мира без помощи словаков.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Дата публикации:11.05.2010