ЧМ по баскетболу. Полуфинал Беларусь - Чехия выиграли судьи.

Огромный вклад в победу хозяек чемпионата мира в полуфинальном матче со сборной Беларуси внесли Ева Витечкова, Яна Весела, Николас Майстре, Чарльз Майберри и Дайна Таунсенд.
Беларусь – Чехия – 77:81 ОТ (15:16, 19:16, 15:22, 19:14, 9:13)

Беларусь: Веремеенко (24+7 под), Левченко (17+7), Троина (11), Дурейко (8), Марченко (5+8), Трофимова (5+4), Кресс (5), Ануфриенко (2), Тарасова (0).

Чехия: Витечкова (21+3), Весела (15+4), Горакова (14+4), Бургрова (10+5), Вечерова (8+8), Елхотова (5), Куличова (5), Феранчикова (3), Беднарова (0), Суянова (0).

Троих из тех, кого мы назвали главными творцами победы сборной Чехии, вы не найдете в составе сборной Чехии. Француз Николас Майстре, aвстралиец Чарльз Майберри и канадка Дайна Таунсанд – это судьи встречи, в ходе которой ошибки (да и ошибки ли?) арбитров были видны невооруженным глазом. Безусловно, размахивать кулаками после драки – не дело, но ведь и во время матча на судей не очень помашешь…

Не сказать, что белоруски в этом матче были явно сильнее соперниц – слишком много невынужденных потерь было совершено, огромное количество отскоков на своем щите проиграно. Но точно также нельзя сказать, что чешские баскетболистки были более наших девчат достойны этой победы и выхода в финал.

В течение всего матча белоруски были вынуждены сражаться не только с соперницами – сильными, мастеровитыми, жаждущими победить – но и с людьми со свистками. Все спорные моменты трактовались в пользу хозяек чемпионата. Оно, в чем-то и понятно – к хозяйкам всегда относятся лояльнее, чем к другим командам. Но не настолько же!

Значительную часть поединка белоруски провели в роли догоняющих и сумели-таки догнать соперниц – за 3.42 до конца четвертой четверти Марина Кресс сравняла счет – 61:61. В нервной концовке сначала чешские баскетболистки вновь вышли вперед – за 13 секунд до конца матча они вели в счете 68:65. Анатолий Буяльский взял тайм-аут – и белоруски совершили очередное маленькое чудо: сначала Наталья Марченко реализовала один из двух штрафных, затем Елена Левченко выиграла подбор и, наконец, за 4 секунды до конца четверти Наталья Трофимова сравняла счет – 68:68. Овертайм!

Овертайм, как, впрочем, и вся игра, напоминал качели. Разве что баскетболистки еще больше нервничали, а судьи начали свистеть, фиксируя нарушения белорусок, с удвоенной силой. Апофеозом же стал момент за 35 секунд до конца овертайма, когда, при счете 77:75 в пользу сборной Чехии чистейший блок-шот в исполнении Анастасии Веремеенко судьи назвали фолом.

Именно этот момент можно назвать переломным в овертайме: вместо того, чтобы, завладев мячом, сравнять счет, белоруски получили "в подарок" два штрафных. А Насте Веремеенко и вовсе пришлось покинуть площадку – фол стал пятым. Полутора минутами ранее из-за пяти фолов площадку покинула Наталья Ануфриенко…

Кстати, судейское решение, похоже, не только вызвало шок у баскетболисток сборной Беларуси, но и удивило их соперниц. Концовку выиграли чешские спортсменки. Счастью соперниц не было предела. Интересно, а что ощущали судьи?

Впрочем, даже горький осадок, оставшийся после этого матча (белорусские баскетболистки здесь не при чем – наши девчата сражались, как могли) не должен затмевать тот факт, что сборная Беларуси уже совершила на этом турнире чудо. Но до смерти обидно, когда песне наступают на горло. Или – воруют победу.

Впереди у команды Анатолия Буяльского – матч за третье место. Скорее всего, против испанок. Ну а сборной Чехии – удачи в финале.