https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Память о казахстанских фронтовиках свято чтут в Беларуси


Память о казахстанских фронтовиках свято чтут даже далеко за пределами нашей страны.
В небольшом белорусском городе Волковыск особенно гордятся нашим земляком Казбеком Нуржановым, который погиб, сражаясь с фашистскими захватчиками. В память о нем местные жители ежегодно проводят спортивные соревнования, а одна из улиц города названа в его честь.

По традиции вначале года жители небольшого белорусского города Волковыск собираются вместе, чтобы почтить память воинов, погибших на этой земле в годы Великой Отечественной Войны. Здесь, в братской могиле покоится прах 199 советских солдат. В 2010-м году поисковики обнаружили, что тут свое последнее пристанище нашел наш земляк Казбек Нуржанов.

В 1944-м году при освобождении Белоруссии Казбек Нуржанов был на передовой. Возглавляемый им отряд ворвался в оккупированный фашистами Волковыск. Его решительные действия посеяли панику в стане врага. Гитлеровцы бежали, бросая боевую технику и оружие. К сожалению, в том бою наш земляк получил смертельное ранение. В 1945-м году Казбеку Нуржанову посмертно присвоили звание Героя Советского Союза

Валентин Семеняко, заместитель председателя Зельвенского районного исполнительного комитета Гродненской области:

- Наши отцы и деды, отдавая свою жизнь, поливая кровь за нашую великую общую родину - Советский Союз, конечно же, мечтали о том, чтобы мы жили счастливо, радостно, а самое главное, в дружбе. Поэтому наша память, наша молитва об этих людях - маленькая толика того, что мы можем сделать сегодня. 

Каждый житель Волковысска свято чтит память Казбека Нуржанова. Яркий пример тому - ежегодные соревнования по лёгкой атлетике в его честь, которые проводятся с 1978-го года. Спустя 40 лет турнир приобрёл международный статус - в 2018-м году впервые в нём приняли участие казахстанские спортсмены.

Есен Тультаев, директор ОСДЮШОР по лёгкой атлетике Карагандинской области:

- Мы привезли детей в количестве 10-ти человек. Хотим отдельно сказать спасибо белорусскому народу, что помнит и продолжает проводить такой турнир такого масштаба, и что этот турнир сейчас выходит на новый ранг – международный.

В этом году на турнир съехались около 400 детей. Юные спортсмены трёх возрастных групп соревновались в 17-ти видах легкоатлетической программы. Победителей наградили ценными призами и грамотами, предоставленными посольством Казахстана в Беларуси.

Евгений Германович, участник соревнований:

- Мне очень приятно принимать участие в таких соревнованиях. Тем более, в этом году им исполняется 40 лет и они становятся международными. К нам приехали гости из Казахстана, пытаются с нами соревноваться. Лично я им хочу пожелать удачи, чтобы у них всё получилось.

Мурат Жадаев, предприниматель:

- Спасибо белорусскому народу за умение чтить память павших воинов-освободителей. Это ценно, прежде всего, для подрастающего поколения, ведь именно ему предстоит хранить историю. Подвиг Казбека Нуржанова - пример мужества, отваги и любви к Родине. Мы должны гордиться им.

В местном военно-историческом музее Казбеку Нуржанову посвящена экспозиция. На уроках школьникам рассказывают о его подвиге. Помимо этого, одна из улиц Волковыска носит имя нашего отважного соотечественника.

24.kz, 25 февраля 2018
 
Дата публикации:25.02.2018
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:613
 
Ключевые слова:
Великая Отечественная война Фронт Турнир
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме