https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Самые коварные болезни, которыми можно заразиться в спортзале


Посещая спортзал, можно подхватить не только грибок, но и еще полдюжины весьма неприятных болячек, свидетельствует исследование, проведенное порталом FitRated.com.
Эксперты провели экспертизу в трех спортзалах, чтобы выяснить, какие патогенные микроорганизмы и в каких количествах обитают на тренажерах и других предметах.

Более 1 300 тыс. колониеобразующих единиц обнаружилось на велотренажерах и беговых дорожках. Для сравнения - на пластиковых подносах в общепите живет 39 раз меньше потенциальных источников заразы. Самым грязным объектом оказались весы - на них исследователи выявили в 362 раза больше микроорганизмов, чем на сиденье унитаза.

Притом, подчеркивают авторы исследования, 70% из них болезнетворны.

Какие же заболевания рискует получить посетитель спортзала?

Заражение грибком кандида

Самый популярный грибок и самый очевидный участник списка. Способен вызывать широкий спектр заболеваний - от микоза до стригущего лишая. Обитает в теплых влажных местах: душевых кабинах, саунах, раздевалках. Поддается лечению антигрибковыми кремами, антибиотиками и т.д.

Грипп

Передается воздушно-капельным путем, успешно распространяется в замкнутых пространствах с большим количеством людей, к которым, безусловно, относятся и спортзалы. Болезнь может протекать достаточно тяжело и давать сильные осложнения.

Заражение кишечной палочкой

E. Coli чаще всего попадает в организм с зараженной пищей, но можно подхватить кишечную палочку и с зараженной поверхности. Способна вызывать тошноту, рвоту, понос и пневмонию. Степень проявления симптомов во многом зависит от уровня иммунитета - порой достаточно провести дома несколько неприятных дней, помогая организму обильным теплым питьем, порой - требуется вмешательство врачей.

Заражение стрептококком

Стрептококковые бактерии распространяются воздушно-капельным путем, подхватить их в спортзале можно через тренажеры, дверные ручки, полотенца, бутылки с водой. Симптомы могут проявляться в спектре вариантов от легкой боли в горле до пневмонии. Также стрептококк способен провоцировать гнойные поражения кожи. Хорошо поддается лечению.

Заражение золотистым стафилококком

Золотистый стафилококк вызывает кожные инфекции: сыпь, прыщи, покраснение. При отсутствии должного лечения заболевание может перерасти в сепсис или менингит. Распространяется контактным способом: через полотенца, тренажеры и т.д.

Заражение клебсиеллой

Условно-патогенная бактерия, которую обнаруживают на гимнастических матах, тренировочных ковриках, тренажерах, гантелях, штангах. Передается контактным способом. Может вызывать заболевания мочевыводящих путей, пневмонию и менингит. Поддается лечению антибиотиками.

Заражение папилломовирусом

Вирус папилломы человека передается не только половым путем, но и просто контактным - например, при хождении босиком в раздевалке или душевой. Проявляется остроконечными бородавками, кондиломами, при отсутствии лечения может перерасти в рак. Притом лечению поддаются только внешние проявления вируса, в организме он поселяется навсегда.

Интерфакс-Запад, 21 сентября 2018
 
Дата публикации:21.09.2018
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:290
 
Ключевые слова:
Санитария Инфекция Спортзал
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме