https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Кубок мира по парапланерному спорту прошел в Алматинской области


К подножию одного из хребтов Джунгарского Алатау съехались спортсмены из 14-ти стран.
Кубок мира по парапланерному спорту прошел в Алматинской области 08.05.2018, 14:01 26 Кубок мира по парапланерному спорту прошел в Алматинской области.

Всего более 90 участников. Состязания длились 3 дня.

Абсолютными победителями стали 3 команды из Индонезии. Им и достались все призовые места.

На целых 3 дня одно из живописных ущельев, прилегающих к Джунгарскому Алатау, стало местом одного из красивейших и зрелищных видов воздушных игр - состязаний парапланеристов.

Гульнар Жантасова:

- По условиям соревнований парапланерист должен приземлиться на обозначенный участок, размером примерно со стотенговую монету, в этом и заключается уровень профессионализма спортсмена.

Действительно, попасть в этот совсем крохотный участок - работа ювелирная. Каждое приземление тщательно замеряется жюри. Зеро – показатель абсолютного рекорда соревнований. Однако мастерство профессионалов было видно сразу. Здесь и умение управлять парапланом, учитывая потоки воздуха и точность приземления. Полеты проходили 3 дня. По словам организаторов, погода благоволила, да и участники в полном восторге от казахстанской природы и гостеприимства.

Игорь Виршки, организатор соревнований:

- Это знаковое событие в мире парапланеризма. Мы рекордсмены по количеству участников Кубка Мира, на казахстанской земле мы собрали такое количество участников, плюс мировые звезды парапланеризма. К нам едут, наши горы нравятся.

Казахстан представляли 16 спортсменов. Команда хотя и молодая, но коллектив сложился. В десятку сильнейших мира вошел Игорь Корецкий. А абсолютным победителем стала команда из Индонезии.

Панки Парватмаджо Лантип, победитель соревнований:

- Команда Индонезии побывала в разных странах. Но Казахстан отличается особым благоприятным климатом, здесь есть все условия для занятия парапланеризмом. За 20 лет увлечения этим видом спорта я не встречал такой уникальной страны, где сочетается и гостеприимство и красота природы.

Всемирная федерация парапланеризма планирует провести на казахстанской земле чемпионаты Азии и Океании в 2020-м году. А там не за горами и чемпионат Мира. Возможно, говорят организаторы, и он пройдет здесь. Ну а в Алматинской области со следующего года появится своя профессиональная школа по парапланерному спорту.

Гульнар Жантасова, Олжас Байбосынов
24.kz, 8 мая 2018
 
Дата публикации:08.05.2018
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:413
 
Ключевые слова:
Параплан Спорт в Казахстане Соревнования Алматинская область Кубок мира
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме