https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Минск и Рига примут чемпионат мира по хоккею в 2021 году


Беларусь и Латвия получили право на совместное проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году.
Голосование по выбору хозяев ЧМ-2021 прошло 19 мая 2017 года в Кельне на ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея. Заявка Минска и Риги выиграла у финских Тампере и Хельсинки, которые также претендовали на проведение турнира.

В голосовании принимали участие делегаты из 67 национальных ассоциаций, а также члены Совета ИИХФ. Некоторые члены имели по 2 голоса. Беларусь и Латвия выиграли голосование со счетом 55:52. Отметим, что изначально наша заявка выиграла 54:53, а два делегата воздержались, и по правилам ИИХФ потребовался второй раунд. Но после повторного голосования победу уже окончательно праздновала совместная заявка.

Сроки проведения минско-рижского планетарного форума — 7−23 мая 2021 года.

Днем ранее, 18 мая, города-претенденты провели презентации своих заявок. На ней мэр Риги Нил Ушаков пообещал демократичные цены:
-Болельщикам не придется много платить. К примеру, стоимость пива планируется в пределах 2,20 евро за бокал, а в Минске — даже дешевле.

Мэр Минска Андрей Шорец уточнил, что в белорусской столице пиво обойдется всего в 1 евро.

О том, что Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение ЧМ-2021 по хоккею, стало известно 19 января 2017 года. Изначально же Беларусь планировала бороться за проведение форума самостоятельно, но после визита латвийской делегации в Минск в ноябре 2016-го решено было объединить усилия.

Матчи групповой стадии и по два четвертьфинальных поединка ЧМ-2021 примут «Минск-Арена» (вместимость 15 086 зрителей) и «Арена-Рига» (10 300). Полуфинальные же матчи, а также игры за бронзу и золото состоятся в Минске.

Для совместного турнира Беларусь и Латвия выбрали слоган «Страсть. Без Границ».

Ранее Минск принимал чемпионат мира в 2014 году, где был установлен рекорд посещаемости мировых форумов (превзойденный, правда, в 2015 году в Чехии).

Рига была хозяйкой чемпионата мира в 2006 году.

В январе 2017 года в Минске были представлены некоторые детали совместной заявки Минска и Риги. Одним из важных ее условий указывалось тогда выступление сборной России на групповой стадии в Минске, а команды Финляндии — в Риге.

-Мы понимаем, что ЧМ-2021 — это хороший бизнес-проект, на котором можно заработать. Решая подобный вопрос для себя, Швеция и Финляндия, Германия и Франция во главу угла тоже ставили экономику. И я хочу напомнить, что на первом месте по количеству туристов на ЧМ-2014 были россияне, затем шли латвийцы и словаки. Только потом мы говорим, что и российская, и финская команда в числе топовых по уровню хоккея, — пояснил на презентации в январе руководитель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский.

Во время ЧМ-2014, а позднее и под другие спортивные и культурные события, Беларусь упрощала процедуру въезда в страну для иностранцев. В 2021 году Беларусь также готова отменить визы для тех, кто приобретет билеты на матчи хоккейного чемпионата мира в Минске.

Кроме того, как известно, 9 января 2017 года Александр Лукашенко подписал указ № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», который вступил в силу в феврале. Он предусматривает безвизовый въезд в Беларусь на 5 дней для граждан из 80 стран. Это поможет и гражданам Латвии по упрощенной схеме посетить минские матчи ЧМ-2021.

Мэр Риги Нил Ушаков не исключил, что схожая схема может быть применена и в Латвии.

19 мая 2017
TUT.BY
 
Дата публикации:19.05.2017
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:732
 
Ключевые слова:
Беларусь Латвия Хоккей Чемпионат
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме