Найти

Автогонщик "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович финишировал шестым на восьмом этапе ралли-рейде "Шелковый путь"

Автогонщик "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович финишировал шестым на восьмом этапе ралли-рейда "Шелковый путь", сообщили в белорусской команде.

Трасса восьмого этапа проходила по территории Китая. На пути встречались и скоростные дороги, и пыльное бездорожье, и крупные дюны, в которых то и дело вязли грузовики.

Белорус Сергей Вязович показал шестое время на этапе - 3 часа 29 мин. Победителем этапа стал лидер общего зачета россиянин Дмитрий Сотников, который пришел на 15 мин раньше гонщика МАЗа. Белорусский экипаж в генеральной классификации остается на седьмом месте, отставая от лидера гонки на 4 часа 52 мин.

МАЗ Алексея Вишневского финишировал восьмым. Его время - 3 часа 37 мин, а отставание от победителя - 23 мин. В общем зачете экипаж поднялся на десятое место и проигрывает Дмитрию Сотникову 7 часов 45 мин.

Экипаж Александра Василевского из-за небольших проблем с карданным валом закончил этап на 11 позиции. На прохождение спецучастка ушло 4 часа 38 мин - на 1 час 24 мин больше, чем это сделал лидер гонки.

"Первый этап по территории Китая оказался одним из самых сложных в гонке. Непросто было гонщикам, поскольку трасса менялась кардинально. Основные трудности создавали дюны: если взобраться на песчаную горку не удавалось, то ее приходилось объезжать, а на это уходило время. В целом все три МАЗа идут уверенно и постараются финишировать в первой десятке", - отметил лидер команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович.

В Урумчи у гонщиков сегодня день отдыха. Механики белорусской команды планируют за это время устранить неполадки автомобиля: заменить износившиеся детали и поставить мягкие шины для песчаных дорог. Группа технического сопровождения будет работать в режиме нон-стоп. Организаторы подарили экипажам билеты на китайскую оперу и сеансы массажа, однако едва ли гонщикам удастся выкроить время на отдых.

Ралли-рейд "Шелковый путь-2017" проходит по территориям России, Казахстана и Китая. Завершится гонка 22 июля в китайском городе Сиань. Протяженность дистанции составляет 9599 км, из которых 4094 км приходится на спецучастки. Евразийский марафон по уровню сложности не уступает всемирно известному "Дакару".