Найти

Беларусь входит в топ-10 медального зачета Европейского юношеского олимпийского фестиваля

Сборная Беларуси занимает 10-е место в общекомандном медальном зачете перед последним днем Европейского юношеского олимпийского фестиваля в венгерском Дьёре.

Накануне медальная копилка белорусов пополнилась двумя наградами высшей пробы. Обладательницей золота в соревнованиях дзюдоисток стала Виктория Новикова (весовая категория до 70 кг). В решающем поединке наша спортсменка одержала уверенную победу над украинкой Натальей Чистяковой.

Анастасия Шкурдай была лучшей в плавании на дистанции 100 м баттерфляем, установив новый рекорд фестиваля - 59,34 сек. Это вторая награда Насти в Дьёре, ранее она стала серебряным призером на дистанции 100 м в плавании на спине.

Всего в копилке белорусской команды 11 медалей: 3 золотые, 2 серебряные, 6 бронзовых. В медальном зачете лидирует команда России - 45 (22, 13, 10), на второй позиции спортсмены Венгрии - 34 (10, 12, 12), третье место у сборной Италии - 27 (8, 7, 12).

Белорусские волейболистки (U-18) в решающем поединке за чемпионский титул встретятся сегодня с командой Италии. Баскетболистки сборной Беларуси (U-16) также будут соперничать с итальянскими сверстницами за 7-е итоговое место. На предварительном этапе белоруски победили итальянок со счетом 73:64.

Сегодня белорусские спортсмены примут участие в медальных состязаниях в гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике и спортивной гимнастике.

Вечером в Дьёре состоится торжественное закрытие 14-го летнего фестиваля, в котором приняли участие спортсмены в возрасте от 12 до 18 лет из 50 стран Старого Света.