https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Алматы стартовал Чемпионат Казахстана по шахматам среди юношей и девушек


В Алматы стартовал Чемпионат Казахстана по шахматам среди юношей и девушек в группах от 6-ти до 18-ти лет.
Первенство организовано «Казахстанской федерацией шахмат» и Академией шахмат Жансаи Абдумалик. Более 10-ти дней почти 800 молодых людей со всех регионов страны будут бороться за звание лучших в 3-х игровых дисциплинах.

Чемпионат Казахстана среди юниоров проходит в Алматы впервые за 11 лет. За игрой можно наблюдать в режиме реального времени.

В качестве эксперимента, вне конкурса принимают участие и совсем юные шахматисты, те, кому меньше 5-ти лет. А более опытные попробуют свои силы в игре с 5-кратной Чемпионкой Мира по шахматам Жансаей Абдумалик.

Жансая Абдумалик, пятикратная чемпионка мира по шахматам:

- Я очень рада, что шахматы в Казахстане развиваются. Сейчас, как я слышала, идет вопрос о том, чтобы внедрить шахматы, как один из предметов в школе. И я считаю, что это очень здорово. Даже если вы не будете заниматься профессионально, то в жизни вам это пригодится.

Ещё одна участница турнира - Айжан Закирова - тоже чемпионка мира. В 2016-м году она была признана сильнейшей в категории до 8-ми лет.

Айжан Закирова, чемпионка мира по шахматам:

- Шахматы, прежде всего, это важно и мне нравятся. Они развивают память, логику. Я хочу стать гроссмейстером. Играть с Магнусом Карлсеном и выиграть.

Шахматный турнир -  это не только экзамен на острый ум и логику, но также возможность для юных спортсменов сделать первые шаги в профессиональной карьере.

Еркин Исраилов, первый вице-президент Федерации шахмат РК:

- В любом случае, участие в таком турнире среди детей – дает им уверенность в своих силах, и они всегда смогут как минимум знать тактику и стратегию не только в шахматах, но и в жизни.

Призеров определят 16-го января. Лучшие шахматисты примут участие в турнире Азиатских игр 2018-го года, где встретятся со своими соперниками из ближнего и дальнего зарубежья.

Владимир Бовкис, Ерлан Абжанов
24.kz, 5 января 2018
 
Дата публикации:05.01.2018
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:703
 
Ключевые слова:
Шахматы Спорт в Казахстане Чемпионат Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме