https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Впервые незрячий спортсмен из Беларуси участвует в мировом турнире по настольному теннису


В этом году в Италии соберутся 12 лучших игроков. Среди них Оксана Иванова из Витебска, которая на родине не проигрывает ни одного турнира для слабовидящих уже три года. Пришло время показать себя в элитном дивизионе.
Розетку собирает молниеносно. А после семи часов непростого труда не спешит домой. Это время тренировки, пять дней в неделю своё свободное время Оксана Иванова посвящает особому виду тенниса.



За таким столом играют незрячие спортсмены. С ракеткой в руках часами оттачивают мастерство. В Беларуси за последние три года первая ракета не проиграла ни одного старта. Для соревнований на  мировом уровне  тренируется только с мужчинами.

Спорт для инвалидов Оксана отрыла для себя уже взрослой. Зрение стремительно начала терять после 20. После того, как ослепла – несколько лет переживала тяжёлую депрессию. Выходом из которой стала попытка устроиться на работу, где  молодой сотруднице и предложили попробовать «отбить мяч».

Оксана Иванова, участница итогового мирового турнира среди незрячих по теннису: «Очень тяжело выбираться психологически, когда зрение была единица, а потом его потерять. Конечно, очень тяжело, но спорт помогает и помогают люди, которые общаются с тобой, такие же инвалиды по зрению». 

Витебск сегодня активно развивает спорт для незрячих, в городе костяк сразу трёх сборных: по теннису, футболу и ещё так называемому командному голболу. А начиналось всё с простой реабилитации. Сначала трудовой, когда  люди получили возможность работать. Спортивное направление стали развивать чуть позже. Зато теперь: работа, тренировки, турниры – плотный график в жизни каждого, кто нацелен на победу.

Алексей Коровиков, капитан сборной команды Беларуси по голболу: «Новые ощущения от игрового вида спорта, после соревнований новые контакты, новые друзья, много всего интересного».

Не только спорт. После работы одни пробуют себя в декоративно-прикладном искусстве, другие в творчестве, местный хор постоянный участник фестивалей. Благодаря своим талантливым рукам, услуги, например, этого незрячего мастера расписаны на несколько месяцев вперёд.  

Оксана Иванова – первая из белорусок, кто едет на итоговый мировой турнир по теннису. Своих соперников Оксана уже обыгрывала не раз, потому едет доказать – победы были заслуженные. 

Тамара Иванова, сотрудница предприятия «Элект»: «Мы ей сказали, что будем волноваться за неё, чтобы только с победой приезжала». 

Оксана ничего не видит, но и трость с собой в дорогу не берёт, достаточно одного касания и она понимает, что перед ней. Но с трудностями лучше справляться сообща, вот и у Оксаны появился друг, который за неё сильно болеет и своих чувств не скрывает.

Так что после возвращения из Италии, Оксану ждёт предложение руки и сердца. 

Телеканал ОНТ, 18 ноября 2018
 
Дата публикации:18.11.2018
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:455
 
Ключевые слова:
Настольный теннис Спорт в Беларуси Инвалиды Віцебск Соцзащита в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме