https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Первый областной турнир по кокпару прошел в Атырауской области


Национальные виды конного спорта возрождают в Атырауской области.

В посёлке Доссор Макатского района Атырауской области прошел первый областной турнир по кокпару. Зрелищные состязания инициировали лидеры молодёжных организаций региона. 

Бекен Алирахим, корреспондент:

- Кокпар - это самый зрелищный вид национального конного спорта. Здесь важны не только выносливость лошади, но и навыки наездника. Основная цель - привлечь внимание молодёжи к национальным видам спорта. В сегодняшнем турнире участвуют 3 команды. По правилам - это командный көкпар и жаппай көкпар.

Если в командном кокпаре играют по четыре игрока на поле, то в Жаппай кокпаре участвует неограниченое число наездников.

Кстати, на сегодняшний день командный кокпар считается международным видом спорта. О том, как развиваются национальные игры у нас в регионе побеседуем с Президентом федерации национальных видов спорта по Атырауской области Асланбеком Жанбалаевым. Давайте послушаем его.

Асланбек Жанбалаев, президент Федераций национальных видов спорта по Атырауской области:

- Это очень важные турниры жаппай кокпар именно по Атырауской области, которые проходят. Почему? Потому из них выбираем молодых спортсменов-кокпаристов для дальнейших игр в команде, в командном кокпаре». Так как командный кокпар уже признан, аккредитованным видом спорта по Республике Казахстан, есть и международные турниры, чемпионаты мира проходят по республике и в других странах.

В настоящее время за Атыраускую область выступают две команды по кокпару - «Нарын» и молодёжная сборная - «Жас Нарын», созданная в прошлом году. В 2019-м году планируют создать еще две группы наездников - из Кызылкугинского и Жылыойского районов. Если говорить о достижениях региона, то атырауские кокпаристы на чемпионате Республики завоевали в 2016-м году - серебряную, а в 2017-м - бронзовую медали.

Стоит отметить, что уже на следующей неделе команда «Жас Нарын» впервые примет участие в республиканском чемпионате среди молодёжи. Это серьезное испытание для новичков. В соревнованиях будут участвовать 16 команд со всех регионов страны.

24.kz, 10 марта 2019

 
Дата публикации:10.03.2019
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:303
 
Ключевые слова:
Конный спорт Спорт в Казахстане Атырауская область
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме