Казахстанская фигуристка Турсынбаева завоевала «серебро» на чемпионате мира в Японии

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева стала серебряной призеркой на чемпионате мира-2019 в Сайтаме (Япония).
Ранее спортсменка успешно проявила себя в короткой программе. Судьи оценили выступление Турсынбаевой на 75,96 балла, что является ее лучшим результатом в сезоне. Итоговое промежуточное место Элизабет - третье место. Она пропустила вперед японку Каори Сакамото - 76.86 и россиянку Алину Загитову - 82.08.

Произвольную программу казахстанка откатала не менее успешно, она запомнилась тем, что исполнила четверной сальхов (стала первой женщиной, чисто исполнившей четверной прыжок на взрослых соревнованиях) и с общей суммой баллов 224.76 заняла второе итоговое место. Турсынбаева принесла стране первую медаль чемпионата мира в женском одиночном катании за всю историю. «Золото» досталось россиянке Алине Загитовой (237.50), «бронзы» удостоилась еще одна российская фигуристка Евгения Медведева (223.80).