https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанские киноактёры сыграли в кокпар


В Алматы прошёл турнир по кокпару.
В товарищеском состязании встретились команды Казахстана и Кыргызстана.

Спортивные баталии собрали немало зрителей, что говорит о растущей популярности национальной игры.

К слову, в рядах отечественной сборной можно было увидеть и популярных актёров страны. об игре для настоящих батыров. От народной забавы до национального вида спорта.

Товарищеский турнир по кокпару собрал сотни болельщиков в Алматы. И смотреть здесь было на что. Привычные театральные костюмы и грим на суровую экипировку кокпариста сменили популярные актеры страны.

Нурбол Борибек, судья турнира:

- Кокпар уважают и на протяжении тысячи лет играют многие народы Центральной Азии. Это и у нас казахов в крови. Участвуют команда отечественных артистов и команда студентов. Возраст наездников от 16-ти до 25-ти лет. Мы наблюдаем накал страстей на поле, и это при том, что многие актеры занимаются верховой ездой не так давно. Это состязание еще одно доказательство того, что кокпар - дело крепких и смелых, и среди конных видов спорта это определенно элита.

Если в хоккей не играют трусы, то и в кокпаре им не место. Усидеть в седле удаётся далеко не каждому. Но экстремальный вид спорта не испугал казахстанских звёзд, которых теперь можно увидеть на коне не только на больших экранах.

Олжас Альжанов, актёр:

- Сегодня ребята очень подготовленные. Асылхан, Аян, Газрет - молодцы, потому что до этого они в фильмах скакали, играли. Асылхан Толепов снимался в сериале «Кокпар». Из-за этого у них показатели очень высокие. Ну, мы тоже не промах, месяц-полтора готовились.

Кокпар нередко называют симбиозом борьбы, рэгби и верховой езды. Такой микс не оставил трибуны равнодушными. Аплодисменты после игры звучали еще долго.

Автобус: Гульбану Жумабай, Сержан Жумабаев

24.kz, 21 октября 2019
 
Дата публикации:21.10.2019
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:243
 
Ключевые слова:
Кокпар Турнир Спорт в Казахстане Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме