https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Таджикистан готовится к схватке в шахматном онлайн-турнире FIDE


По всему миру идёт крупное международное соревнование «Первая Всемирная шахматная онлайн Олимпиада FIDE».
В соревновании выступают 163 национальные онлайн-сборные

Всемирная Шахматная Онлайн Олимпиада представляет из себя «цифровой двойник» перенесённой на лето 2021 года Всемирной шахматной Олимпиады в Москве.

Всего зарегистрировано 163 сборные, стартовый список (топ-дивизион) возглавляют коллективы России, Китая, США, Армении, Украины, Азербайджана.

Таджикистан – в третьем дивизионе. В состав сборной страны вошли Джамшед Исаев (капитан), Мухаммад Хусейнходжаев, Надежда Антонова, Хотами Мутриба, Икроми Джалолиддин, Сабрина Абророва, Алишер Каримов, Мустафохуджа Хусейнходжаев, Насриддинзода Марвори, Сарвиноз Каримова, Мехриддин Шарифов и Рухшона Саидова.

Поединки проходят на мировой онлайн-платформе Chess.com. Шахматные партии транслируются с комментариями на разных языках мира, в том числе на английском, русском, испанском, немецком, французском и китайском.

Каждая онлайн-сборная представлена 6 шахматистами – 3 мужчинами и 3 женщинами – и таким же количеством запасных. При этом в составе команды на матч обязательно должно быть по одному юниору и девушке в возрасте до 20 лет.

Контроль времени — 15 минут + 5 секунд на партию. Соревнование состоит из двух раундов: этап в дивизионах и плей-офф.

В борьбу уже вступили команды, посеянные на ранней стадии турнира. Пока основные события разворачиваются в Базовом дивизионе, где в лидеры вышли Мьянма, Ливан и Кипр, лидирующие в своих группах.

Онлайн-сборная Таджикистана начнет свои игры с 5 августа.

«Сегодня, когда мир находится в эпицентре вызванного пандемией кризиса, особенно значимы события, миссия которых — объединять людей и дарить надежду. За последние несколько месяцев мы наблюдаем взрывной рост интереса к шахматам — десятки, а может быть, и сотни миллионов человек по всему миру ежедневно садятся за реальную или виртуальную шахматную доску, — и сказал накануне  президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), бывший премьер-министр РФ  Аркадий Дворкович. — Если организованная международной федерацией онлайн Олимпиада пройдёт успешно, то на этот опыт могут обратить внимание другие международные спортивные организации».

Стоит отметить, что в  свое время именно шахматисты ввели понятие «чемпион мира»: первый официальный спортивный титул был разыгран между Вильгельмом Стейницем и Иоганном Цукертортом в 1886 году.

Напомним, что с 2014 года Федерацию шахмат Таджикистана возглавляет первый заместитель Премьер-министра РТ Давлатали Саид.

Ранее в Таджикистане начался первый этап Кубка Лидера нации по шахматам. Турниры проводятся во всех министерствах, ведомствах, организациях и учреждениях, в поселках и джамоатах.

Душанбе, 2 августа 2020
НИАТ «Ховар»
 
Дата публикации:02.08.2020
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:229
 
Ключевые слова:
Онлайн-соревнования Всемирная шахматная олимпиада FIDE
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме