https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


5-го апреля в Алматинском Доме Дружбы прошёл турнир по быстрым шахматам на Кубок городского отделения Ассамблеи народа Казахстана


За шахматными досками встретились 42 представителя этнокультурных центров.
Соревнования проходили в "Голубом зале" Дома Дружбы по правилам FIDE по командной (3 человека) швейцарской системе в 7 туров с контролем по 10 минут без добавления времени. Главный арбитр турнира – мастер FIDE Асылхан Караев судейство провёл грамотно и аккуратно.

Атакует Анатолий КанБорьба была очень напряжённой и до финальных результатов претендентам на медали было не до спокойствия. Но судьба первого и второго места, как оказалось, решилась в первом туре. Лидер белорусской сборной Алексей Блохин в упорной защите всё же переиграл ветерана корейской команды Анатолия Кана, белорусы победили со счётом 2:1 и этот разрыв лишь немного увеличился до конца турнира. 

В итоге Кубок алматинского отделения Ассамблеи народа Казахстана завоевала команда Регионального этно-культурного центра "Беларусь". Серебряные медали у корейской дружины. Третье место уверенно заняла кыргызская сборная. 

На закрытии выступила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Ирина Грищенко: "Символично, что турнир проходил в Доме дружбы. Ассамблея народа Казахстана (АНК) является миниатюрой нашей многонациональной республики, и шахматы помогают сплотить и укрепить отношения между людьми. Инициатива принадлежит кыргызскому этнокультурному объединению «Мурас». Мы их поддержали, выступив соорганизаторами соревнований. Первый турнир мы провели в Алматы, планируем охватить в дальнейшем и другие города республики, задействовав все этносы, проживающие в стране."

В первенстве приняли участие команды китайского, дунганского, польского, русского, кыргызского, корейского, таджикского, уйгурского, туркменского, узбекского, крымско-татарского, бурятского и белорусского культурных центров.

Поощрительными призами были награждены самый юный, 6-летний Пайрав Кодери из таджикского культурного центра «Авиценна» и самый пожилой участник - нестареющий Анатолий Кан. А так же все остальные участники турнира получили памятные подарки.

М.Буланов, Алматы
belarus.kz, 5 апреля 2018
 
Дата публикации:05.04.2018
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:594
 
Ключевые слова:
Ассамблея народа Казахстана Кубок Ассамблеи Шахматы Алматы Дом Дружбы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме