https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Южном Казахстане динамично развивается экологический туризм


С каждым годом растет количество желающих посетить особо охраняемые природные территории области.
Южно-Казахстанская область обладает значительным туристическо-рекреационным потенциалом, уникальными природными комплексами и объектами древней культуры и имеет большие возможности для туризма, как внутреннего, так и международного. Об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Камытбек Жорабаев.

По его словам, в настоящее время экотуризм - это не только отрасль, но и археологические раскопки, история, культура и цивилизация страны и местности.

«Наряду с защитой экосистемы, в особо охраняемых природных заповедниках, таких как Аксу-Жабаглы, Каратау, Сайрам-Угамский национальный парк и Сырдарья-Туркестанский развивается направление экотуризма. Кроме того, на территории области находятся особо охраняемые природные территории, не имеющие юридического статуса, к ним отнесены 1 зоологический парк, 1 дендрологический парк и 16 государственных природных памятников. В частности, - это «Красная горка», озеро «Кызылколь», русло реки «Кошкарата», «Кырыккыз» и другие», - сказал К.Жорабаев.

С каждым годом растет количество желающих посетить особо охраняемые природные территории области. К примеру, если в 2014-м году их посетили 18623 человека, то в 2017-м году этот показатель составил 25687 человек.

«В основном жители области посещают ущелья Кашкасу, Сайрамсу, Бургулюк, Угам, Машат и Кокбулак, а также Сайрам-Угамский национальный парк. Сегодня свои услуги туристам оказывают зоны отдыха «Алтын Дән», «Эксперт-Сервис», «Қасқасу-Тур» и «East West Company LTD»», - отметил К.Жорабаев.

Стоит отметить, на территории особо охраняемых природных территорий области насчитывается более 1800 видов растений, в том числе, более 50 видов растений, занесенных в Красную книгу, 41 вид млекопитающих животных и около 300 видов птиц.

zakon.kz, 6 июня 2018
 
Дата публикации:06.06.2018
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:614
 
Ключевые слова:
Экология Туризм Южный Казахстан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме