https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Минску – 951 год: лыжероллерный марафон – начало новой традиции


Вторая суббота сентября – время большого праздника в столице. Для почти двухмиллионного города есть причина гулять долго и с размахом. И не единственная, а сразу 951 причина.
Основанный как крепость Полоцкого княжества, Минск за свою почти тысячелетнюю историю много раз сгорал дотла, но всегда возрождался. Полистали программу мероприятий, но решили начать со спорта, всё просто: движение – это жизнь. Минский полумарафон впереди, а сегодня многие встали на лыжероллеры. 



Ранним утром с возложения цветов к стеле «Минск город-герой» столица начинает свой праздник. Традиционное «Спасибо!» тем, кто оберегал город во время последней разрушительной войны. А уже дальше программы на любой вкус. 

В сентябре День Минска отмечают около 30 лет. В 1987 году специально выбрали время, когда ещё тепло, но минчане уже возвращаются домой из отпусков. Первый столичный праздник тогда, как и сегодня, был грандиозным спортивным состязанием. 

Для проведения массового соревнования в столице перекрыли один из центральных проспектов – проспект Победителей. К слову, именно здесь сосредоточено максимальное число спортивных объектов Минска. Поэтому далеко не совпадение, что главные городские старты начинаются именно отсюда. В том числе, завтрашний Полумарафон. Но сегодня задача у любителей спорта куда более специфическая, ведь бежать придётся на роликовых лыжах. 

Кто не нашёл лыжи, принёс с собой коньки – принцип езды тот же, да и цель – просто стать частью большого праздника, где главное – уж точно не результат. Но это пока. 

Ещё только разминка, но на сколько километров никто не скажет, к старту Глава государства уже приехал на лыжероллерах. Александр Лукашенко, как известно, спорт поддерживает. Вот и сегодня Глава Национального олимпийского комитета и в составе команды, и среди болельщиков. Президент был на трассе задолго до старта, чтобы хорошенько разогреть мышцы, а заодно подбодрить тех, кто на роликах стоит не часто. Да и со спортсменами есть о чём поговорить. 

Забегая вперёд скажу, что олимпийская чемпионка Надежда Скардино, а также конькобежцы, участники Олимпиады в Пхёнчхане Марина Зуева и Игнат Головатюк также будут выступать за команду НОКа. Но прежде – старты студенческие, их дополнили двумя любительскими командами. Посоревноваться на равных с молодыми и активными студентами решили, к примеру, пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт, главный тренер хоккейной «Юности» Михаил Захаров и самый молодой участник состязания – младший сын Главы государства Николай, который на роликах чувствует себя вполне уверенно. 

От каждой команды – по четыре участника. От Дворца спорта до улицы Гвардейской и обратно – почти три километра. Дистанция одинаковая для всех спортсменов, а вот результат – совокупные усилия команды. Лучшие поднимаются на пьедестал: с бронзой Академия управления, серебро у Педагогического университета имени Танка, а вот обладателями золота стали студенты Университета физической культуры. Статус, говорят, обязывает. 

Желания подняться на пьедестал не скрывает и самый спортивный чиновник – глава Минспорта перед стартом (это уже соревнование ведомств) признался: на лыжероллерах до этого стоял всего четыре раза.

А вот участники Олимпийских игр своих амбиций не скрывают, они привыкли настраиваться только на победу. 

В списке соперников также две команды МЧС, одна – во главе с министром, Комитет госбезопасности, Таможенный и Погранкомитет, глава Минобороны возглавил сборную своего ведомства, здесь же Минздрав, Министерство образования и МВД. Почти везде есть крепкие спортсмены, поэтому и борьба выдалась напряжённой. 

Александр Лукашенко финишировал с большим отрывом, он замыкал свою четвёрку. А вот кому отдать серебро решали судьи, в итоге – на третьем месте КГБ, а на втором – Министерство спорта. 

Уже после самая титулованная спортсменка в команде Президента Надежда Скардино поделится: бежала на пределе собственных сил. Не олимпиада, скажут скептики, однако… 

После финиша участники ещё долго не расходились, эмоции-то поистине праздничные.

Этот старт можно смело считать началом новой традиции. У организаторов есть вполне обоснованное подозрение, что и участников будет прибавляться.

Территория у Дворца спорта стала сегодня самой спортивной зоной – здесь волейбол, стритбол, силовой экстрим, воркаут, соревнования гребцов, зрелищная парусная регата и состязание сильнейших пожарных-спасателей. Но массовые гуляния в столице развернулись ещё на 20 площадках. И тут уж точно было из чего выбрать: у Ратуши – праздник моды и красоты с участием финалисток конкурса «Мисс Беларусь», неподалёку фестиваль здорового питания, а в самом центре Минска современного развернулся ещё и «Менск старажытны». Здесь ещё и завтра можно стать зрителем рыцарского турнира и, к примеру,  самому научиться стрелять из настоящего лука.

Минчане привыкли весело и с размахом отмечать рождение столицы. Поэтому в 23 часа у Дворца спорта снова будет многолюдно, под стать торжественным эмоциям здесь обещают музыкальное фейерверк-шоу, которым, к слову, завершится лишь первый день праздничных выходных.

Телеканал ОНТ, 8 сентября 2018
 
Дата публикации:08.09.2018
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:450
 
Ключевые слова:
Мінск День города Фэст культуры Полумарафон Спорт в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме