https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Куда свозить гостей на 9 мая


Предлагаем вашему вниманию обзор мест, так или иначе связанных с Великой Отечественной войной.
К вам приехали гости из дальнего или ближнего зарубежья, никогда ранее не бывавшие в Беларуси? Куда их свозить 9 мая? В Минске понятно - музей Великой Отечественной войны, памятник Марату Казею, что в парке им. Я. Купалы, площадь Победы и танк возле Дома офицеров. 

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

ИКК «Линия Сталина» представляет собой реконструированную часть цепи оборонительных укреплений вдоль государственной границы СССР от Карельского перешейка до берегов Черного моря. На территории современной Беларуси находилось четыре укрепрайона - Минский (ныне реконструированный), Полоцкий, Слуцкий и Мозырский.

Современный ИКК «Линия Сталина» - это воссозданные окопы и землянки, доты и прочие огневые точки, по которым можно совершенно беспрепятственно полазить. Пушками и зенитками даже можно поуправлять. Также в ИКК «Линия Сталина» представлена военная техника времен Великой Отечественной.

Попасть в ИКК «Линия Сталина» очень просто - надо ехать по шоссе Минск - Молодечно, на котором установлен большой щит с указателем - проехать невозможно.

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Мемориальный комплекс «Хатынь» был возведен в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, на месте сожженной деревни Хатынь.

В центре композиции находится 6-метровая бронзовая скульптура «Непокоренный человек» - старик с убитым ребенком на руках. Считается, что прообразом скульптуры стал один из немногих выживших жителей деревни - 56-летний кузнец Иосиф Каминский, который на руках вынес своего мертвого сына из догоревшего сарая.

В тех местах, где когда-то стояли дома, установлены 26 обелисков, символизирующих опаленные огнем печные трубы, и столько же символических срубов из бетона. Рядом с «Непокоренным человеком» установлены сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были заживо сожжены жители деревни.

В 2004 году была проведена реконструкция Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

ГМК «Хатынь» находится в Логойском районе Минской области около 55 км от Минска в витебском направлении.

Курган Славы

Практически в одно время с хатынским мемориалом был создан еще один памятник - Курган Славы.

По народной легенде, Курган насыпался горстями. Конечно, за короткий срок горстями невозможно насыпать 35-метровый курган, однако то, что десятки тысяч белорусов принесли по горсти земли, бесспорный факт. Данный курган венчает композиция - четыре штыка, символизирующие четыре фронта, стянутые кольцом, на котором выполнены барельефные изображения солдат всех родов войск и партизан. На внутренней части кольца выгравирован текст, славящий армию-победительницу. Высота штыков - около 36 м, таким образом, весь памятник - высотой около 71 м.

Курган Славы находится под Минском на 21 км по Московскому шоссе.

Брестская крепость-герой

Данный мемориальный комплекс создан в 1969-1971 годах для увековечивания памяти о подвиге участников обороны Брестской крепости. Скульптурно-архитектурный ансамбль включает уцелевшие здания, крепостные валы и законсервированные руины. Комплекс расположен в восточной части Цитадели, которая состояла из непосредственно самой Цитадели и укрепрайонов, раскиданных по островам.

От главного входа в Цитадель торжественная аллея ведет через мост к площади Церемониалов, слева от моста - скульптурная композиция «Жажда» - советский воин, тянущийся с каской за водой. Композиционным центром всего ансамбля является главный монумент - «Мужество», погрудная скульптура воина высотой 33,5 м. Над обширным пространством доминирует 100-метровый штык-обелиск. Перед руинами бывшего инженерного управления в углублении, облицованном черным лабрадоритом, горит вечный огонь. Кроме всего перечисленного, в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» есть еще множество мест и объектов, на которые стоит посмотреть.

«Линия Молотова» - Гродненский укрепрайон №68

В районе Августовского канала в 1940-1941 годах строился 68-й Гродненский укрепрайон, но к началу войны он так и не был закончен. В 80 км от Немана восточнее Сопоцкина и до города Гонендза планировалось построить 606 ДОТов, глубина обороны должна была составить 5-6 км. Ближайшие к Августовскому каналу ДОТы расположены около деревень Соничи, Осочники и на въезде в Сопоцкино.

Погранзастава №1 имени Героя Советского Союза лейтенанта В. Усова и музей В. Усова

В семи километрах западнее Сопоцкина находятся постройки бывшего монастыря Юзефатово, где некогда располагалась третья пограничная застава под командованием лейтенанта Усова, 22 июня принявшая бой с немецко-фашистскими захватчиками. Застава держалась более шести часов, и указом от 6 мая 1945 года лейтенанту Усову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В Гродно в честь лейтенанта Усова названа улица и установлен памятник - фигура солдата на постаменте. В здании самой заставы располагается музей, посетив который вы сможете узнать об истории заставы и пограничных войск. В музее на заставе проводятся экскурсии для туристов.

Памятник советским пограничникам возле д. Головенчицы

На окраине деревни Головенчицы (Гродненская область) стоит памятник, увековечивающий память воинов погранзаставы №2 под командованием старшего лейтенанта Сивачева. Бойцы заставы №2 задержали немецко-фашистских захватчиков более чем на 12 часов. Заставы была взята только при помощи восьма танков, два из которых пограничникам удалось уничтожить. Старший лейтенант Александр Сивачев был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Одна из улиц Гродно носит имя старшего лейтенанта Александра Сивачева.

Мемориальный музей «Хованщина»

В трех км от деревни Корочин в урочище Хованщина в 1971 году был создан музей партизанской славы. В 1943-1944 годах здесь базировались подпольные обкомы КП(б)Б, штаб Брестского подпольного соединения и типография подпольной газеты «Заря».

На территории мемориального комплекса полностью воссоздана обстановка партизанского лагеря. Проводятся экскурсии на русском и белорусском языках.

 
Дата публикации:08.05.2019
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:262
 
Ключевые слова:
Великая Отечественная война Музеи Беларуси Брэст Хатынь Аўгустоўскі канал Курган Славы Линия Сталина
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме