https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фестиваль по скалолазанию «Бурабай-2019» прошел в Акмолинской области


Мероприятие посвятили Году молодежи в Казахстане.
Проверить себя на выносливость и покорить вершину скалы Окжетпес могли как спортсмены профессионалы, так и просто любители экстрима. Инструктаж по технике безопасности – процедура обязательная, ведь здесь наравне со спортсменами участвуют и простые отдыхающие.

Но для Александра Литовченко из Алматы покорение вершин – это обычное времяпрепровождение. Скалолазанием он занимается уже на протяжении 15-ти лет.

Александр Литовченко, спортсмен:

- Окжетпес скала техничная в плане лазания, потому что положительная и больше приходится работать ногами. Мы привычны к скалам, где нужно браться за зацепы, держать всё хорошо, здесь именно на ножках. И шикарные виды, которые открываются, – самое главное. Ты всегда наслаждаешься лазанием здесь. Здесь воздух другой – это ее главная жемчужина.

Спортсмены и любители соревновались на протяжении двух дней. Самому юному из участников – 12 лет. Всех их связывает одно – любовь к спорту и воля к победе.

Сергей Беляков, государственный тренер РК по альпинизму и скалолазанию:

- Цель этого фестиваля – привлечение массовости людей к здоровому образу жизни, привлечение к занятию скалолазанием на природе. Показать, что он доступен любителям на определенном этапе, и привлечение людей к этому курорту Бурабай, как к изюминке Казахстана.

До подножия скалы участникам необходимо было пройти около 300 метров, после их ожидал подъём высотой 150 метров. Несмотря на трудности, все с задачей справились и остались довольны своими результатами. На вершине скалы всех участников ожидали памятные медали.

По итогам соревнования лучшим были вручены ценные подарки.

Этот фестиваль планируется сделать ежегодным, таким образом привлечь новых туристов в курортную зону.

Азамат Казжанов, Анатолий Полянный, Евгений Шинкаренко.
24.kz, 16 июня 2019
 
Дата публикации:16.06.2019
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:211
 
Ключевые слова:
Скалолазание Фестиваль Спорт в Казахстане Акмолинская область
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме