https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Супруги из России спрятали от таможенного контроля 26 тыс. евро


В пункте таможенного оформления "Брест-Центральный" сотрудники Брестской таможни пресекли незаконное перемещение через границу крупной суммы валюты, сообщили в таможне.
Семейная пара из России следовала в Италию в одном из купе поезда Москва-Ницца. Должностному лицу таможни супруги заявили о том, что перемещают через границу на двоих 16 тыс. евро, 1 тыс. фунтов стерлингов и около 41 тыс. российских рублей.



В соответствии с курсом валют такая сумма не превышала на каждого пассажира в эквиваленте $10 тыс. и не подлежала декларированию.

Однако при досмотре багажа граждан в нише чемодана обнаружены еще 26 тыс. евро, которые не были заявлены при устном опросе и не предъявлены к таможенному контролю.

Сумма, превысившая установленный эквивалент, перемещение которого допускается без декларирования, изъята до решения суда.

По факту недекларирования денег в отношении каждого из пассажиров составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст.14.5 КоАП.

В Брестской таможне напоминают, что в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза обязательному декларированию подлежат перемещаемые через границу наличные деньги в эквиваленте свыше $10 тыс.

17 апреля 2019, Брест
БЕЛТА
 
Дата публикации:17.04.2019
Тематика:Бизнес, Спорт и Туризм
Просмотров:277
 
Ключевые слова:
Таможня Происшествия Валюта Контрабанда Декларирование
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме