https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Проект соглашения об упрощении визового режима Беларуси с Евросоюзом одобрен Президентом


Александр Лукашенко одобрил проекты соглашений по визам и реадмиссии с ЕС. 20 сентября об этом сообщили в МИД.
Страна завершила внутригосударственные процедуры по подготовке документов. Теперь им необходимо получить согласие Европарламента и одобрение Евросовета. После чего Совет ЕС должен принять решение квалифицированным числом голосов.

Напомним, соглашение об упрощении визового режима с ЕС предполагает снижение стоимости шенгена до 35 евро. От сбора будут освобождены дети до 12 лет, а также целый ряд граждан. Визы будут оформлять быстрее и на более долгий период.



Анатолий Глаз, начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси: "Вы знаете, что мы всегда выступали за облегчение межчеловеческих контактов и деловых. Данное решение главы государства еще раз подтверждает это на деле."

Этому шагу предшествовал достаточно сложный и протяженный по времени переговорный процесс с Европейским союзом, по итогам которого выработаны взаимоприемлемые тексты, в наиболее полной мере учитывающие интересы обеих сторон.

Сейчас мы ожидаем сигнала от наших европейских партнеров о завершении необходимых процедур с их стороны, после чего определим конкретные модальности подписания соглашений."

Соглашение об упрощении выдачи виз предусматривает на взаимной основе облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сборов.

Отметим, стороны планировали подписать документ осенью. Сообщалось, что это может произойти во время планируемого визита в Беларусь верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Когда шенген для белорусов будет стоить 35 евро?

Алексей Беляев, политолог: "Уменьшение стоимости виз, больше открытости и снижение сроков их получения – это все с точки зрения имиджа для Беларуси имеет очень большое значение. Беларусь начинает себя показывать как вполне вменяемый, адекватный член мирового сообщества. Мы это делали всегда, но почему-то это замечать стали только в последнее время."

Беларусь себя позиционирует как государство, которое выступает с некими миротворческими миссиями, и наши граждане должны в первую очередь собой демонстрировать эту открытость Беларуси, возможности диалога.

Телеканал СТВ, 20  сентября 2019
 
Дата публикации:20.09.2019
Тематика:Бизнес, Спорт и Туризм
Просмотров:264
 
Ключевые слова:
Визовый режим Евросоюз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме