https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В новогодние праздники – ажиотаж


Чем привлекает иностранцев отдых в белорусских санаториях?
В белорусских санаториях ажиотаж. Путевки во все здравницы (а их в стране 105) раскупили еще задолго до праздников. 28,5 тысячи мест забронировано. Кое-где даже пришлось организовать дополнительные новогодние заезды. Вместо пляжных курортов – заснеженные белорусские просторы. Вместо алкогольных коктейлей – кислородные.



Персонал говорит на английском – и  сегодня это необходимость. Гостей из-за рубежа становится все больше. Многим интересно, как это – Новый год по-белорусски? 

Надя Боднар, житель г. Лондона (Великобритания): «Я приехала сюда вместе с родителями, и мы выбрали это место для встречи Нового года. Тут очень праздничная программа – танцы, музыкальные поздравления и даже Санта или, как вы здесь его называете, Дед Мороз. Это здорово».  

Денис Бежок, начальник управления сервисных услуг и обслуживания санатория: «Сегодня мы загружены более чем 100%, потому что люди приезжают к нам семьями – они просят дополнительные места. Мы не можем отказать нашим гостям».  

Преимущество белорусских здравниц в том, что лечит здесь… и сама природа. В санаториях по всей стране – больше 90 скважин с минеральной лечебной водой. Под боком – источники целебных грязей, а вокруг – чистый воздух. Своеобразным брендом стали, конечно же, медицинские услуги. 

Лидия Боднар, житель г. Маарду (Эстония): «Я открыла для себя много новых процедур, которых у нет в Эстонии, думаю, и во всем мире. Я очень люблю летать по миру и узнавать что-то новое для своих пациентов, потому что я врач».    

Дмитрий Торопилов, заместитель директора по медицинской части санатория: «Профиль нашего санатория – заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательной аппарата, нервной системы. По итогам мониторинга немецкой ассоциации санаторно-оздоровительных учреждений мы вошли в десятку лучших». 

Геннадий и Светлана приехали из Израиля. Родом – из Гомеля, но уже 30 лет живут в Хайфе. Сначала ездили на оздоровление в Грецию, Италию, Румынию, но три года назад в качестве эксперимента купили путевку в белорусский санаторий. И с тех пор ему не изменяют. Отдыхают по системе «все включено». В этом году – месяц.

Геннадий Азральский, житель г. Хайфа (Израиль): «Выбрали этот санаторий очень просто. Во-первых, будем честно говорить, он один из удобнейших, дешевых. Здесь отличное обслуживание, мы уже здесь третий раз».

Светлана Азральская, житель г. Хайфа (Израиль):  «Когда я приехала сюда, у меня рука не работала, сейчас она у меня двигается, благодаря уколам, которые мне здесь делают».

Светлана прилетела на оздоровление из Бельгии. Там, говорит, санаторного лечения нет, а с ее диагнозом нужно хотя бы раз в год заниматься профилактикой. Выбирала между Россией и Беларусью – остановилась на гомельском санатории.

Светлана Панфилова, житель г. Нинове (Бельгия): «Раньше у меня затекали руки, потому что нарушено кровообращение в позвоночнике, а сейчас уже буквально на 2-3 день не ощущаю этих симптомов».

В белорусских санаториях в 2019-м побывали больше 1,3 миллиона человек. Многие белорусы отдохнули и вовсе за счет средств бюджета. Иностранцев – около 230 тысяч. Цифра с каждым годом растет – сказывается и упрощение визового режима, прямые перелеты и соотношение цены и качества.

Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения: «Отмечается рост по экспорту санаторно-курортных и оздоровительных услуг. Сумма – около 220 миллионов рублей, что на 15% больше, чем в 2018-м».

Виталий Грицевич, заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси: «Когда мы говорим про белорусские санатории – это не те советские оздоровленческие организации, а современные комплексы, по качеству не уступают европейским. По некоторым параметрам мы, наверное,  даже сопоставимы с популярным санаториями Чехии».

Новогодние туры в санатории – чуть дороже обычного. А вот в среднем один день в белорусской здравнице стоит около 58 рублей.  Конечно, можно было найти путевки дороже – от 150 рублей и выше. На любой вкус и карман. Ясно одно: спрос на санаторно-оздоровительные услуги остается устойчивым. На 2020 год – задач много: создавать безбарьерную среду, обучать иностранному языку еще больше персонала и совершенствовать инфраструктуру, а там и экономические показатели подтянутся.

Телеканал ОНТ, 1 января 2020
 
Дата публикации:01.01.2020
Тематика:Бизнес, Спорт и Туризм
Просмотров:239
 
Ключевые слова:
Гомель Лечение в Беларуси Санаторий
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме