https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Школьники из Казахстана стали чемпионами Международной олимпиады по ментальной арифметике


2-го октября в Сингапуре прошла Международная олимпиада по ментальной арифметике, организуемая Всемирной ассоциацией GAJSMA (Global Association of Japanese Soroban and Mental Arithmetic).
GAJSMA является одной из крупнейших неправительственных организаций, проводящих международные олимпиады и турниры по ментальной арифметике. 

Национальную сборную Казахстана представляли 4 ученика Центра интеллектуального развития "Advance", прошедшие отбор из нескольких тысяч участников. И все 4 вернулись с победой: 

Алихан Муратулы (11 лет, г.Алматы) взял высшую награду «Grand Prix» – Суперчемпион;

Вторым призером «Grand Prix» – Чемпионом – стал Али Хауазхан (11 лет, г.Караганда);

Лия Райбек (13 лет, г.Алматы) заняла 1 место (Уровень 8);

Дархан Бауэр (12 лет, г.Алматы) также завоевал 1 место в своей категории (Уровень 6).

«Я испытал новое и самое приятное чувство – победы и гордости! Так много участников, болельщиков и зрителей, и все они аплодировали флагу Казахстана. Мама, спасибо тебе за все. Я очень скучаю и скоро буду дома», — поделился эмоциями Алихан сразу после оглашения результатов.

Юные арифметики показали свое умение за считаные секунды решать сложнейшие примеры. На экзамен давалось всего 8 минут. В течение этого времени участники складывали и вычитали многозначные числа в уме и на специальных счетах – абакусе. 

«Наши ученики соревновались с сильнейшими ментальными арифметиками из таких стран, как ЮАР, Австралия, Индия, Малайзия и Канада. Мы готовили наших детей к самым сложным заданиям, и наши старания оправдались. Мы очень рады, что принесли нашей стране целых 4 награды», — говорит Елена Балгабаева, мастер-инструктор Центра "Advance".

В рамках программы проходило шоу талантов, где 6 участников демонстрировали свое мастерство ментального счета на скорость. Лишь 2 смогли безошибочно решить 10 сложных задач. Представитель Казахстана Дархан Бауэр, по мнению судей, выступил безупречно и получил все возможные 100 баллов, вычислив решения задач за 35 секунд. 

Ментальная арифметика существует как образовательная методика уже 22 года. Это высокоэффективная программа развития интеллекта, основная цель которой – гармоничное развитие умственных, коммуникативных, лидерских и творческих способностей ребенка. Более того, система помогает считать в уме быстрее калькулятора. Свыше 5 миллионов детей в 56-ти странах мира обучаются по данной методике.

dixinews.kz, 4 октября 2016
 
Дата публикации:04.10.2016
Тематика:Образование, Спорт и Туризм
Просмотров:1226
 
Ключевые слова:
Арифметика Олимпиада Сингапур
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме