Найти

Экипаж белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" занял второе место на первом этапе ралли "Дакар"

Экипаж белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" во главе с Сергеем Вязовичем занял второе место на первом этапе ралли "Дакар".
Белорусская команда впервые выставила на "Дакар" капотный грузовик, который на спецучастке уступил лишь фаворитам из российской дружины "КАМАЗ-мастер" во главе с Антоном Шибаловым.

Российский экипаж преодолел стартовый этап ралли за 3 часа 40 мин. 35 сек. Белорусская команда уступила победителям 1 мин. 33 сек. Третье время показал Янус ван Кастерен на "Ивеко".

Лидер "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович прокомментировал итоги первого спецучастка "Дакара-2020", на котором он остался вторым. "Сегодня мы немного набедокурили вначале: где-то на 30-м км уже начали догонять категорию Т3. Обгоняя одного из таких участников, мы промазали и пропустили заезд в каньон. Долго пришлось ждать, пока осядет своя же пыль, чтобы понять, где и что мы пропустили. Потеряли на этом месте около семи-восьми минут… Выехали на вторую половину - решили сохранять хладнокровие. Догнали опередивших нас соперников, ехали по одному треку, но у нас не взялась точка. Развернулись, начали ее искать. Сделали пару кругов, раздался сигнал… В конце решили добавить по-настоящему, потому что понимали: нужно отыгрываться, до финиша атаковали. Дорога была быстрая, на мягком песке, для машины не опасно. По трекеру можно посмотреть, что на второй части у МАЗа была самая высокая скорость", - приводит слова Вязовича пресс-служба команды.

42-е ралли "Дакар" стартовало в Саудовской Аравии. Маршрут первого этапа пролегал от города Джедда на северо-запад вдоль побережья Красного моря - на бивуак в Эль-Ваджхе. Дистанция спецучастка составила 319 км, в которые вошли самые разнообразные типы покрытия: много скоростных трасс, песков и камней, пара дюн и немного асфальта. Покорять самый известный марафон в мире в общей сложности отправились 342 экипажа, включая грузовик "МАЗ-СПОРТавто", а также спортсмены в категориях внедорожников и мотовездеходов.

"Дакар" впервые проходит на Ближнем Востоке, куда старты перебрались после 11 лет в Южной Америке. С 2020 года как минимум пять лет подряд ралли-марафон будет принимать Саудовская Аравия. Вся дистанция составит 7900 км. На старт вышел 351 экипаж (134 внедорожника и UTV, 170 мотоциклов и квадроциклов, 47 грузовиков). Финиширует ралли-рейд 17 января в Киддии.