https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Между парламентами Беларуси и Казахстана создана атмосфера доверия и дружбы


Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич во время встречи с делегацией Мажилиса парламента Республики Казахстан в рамках ее визита в Беларусь.
"Хочу вас поздравить с Днем Независимости Казахстана. Это очень знаменательный день, и, конечно, мы очень рады, что в этот день вы находитесь на белорусской земле, - сказал Валерий Мицкевич. - Совсем недавно у вас прошла избирательная кампания по выборам президента. Как мы знаем, всё прошло на очень высоком уровне. У нас сейчас происходят в определённой степени схожие процессы, мы работаем над созданием законодательной базы по Всебелорусскому народному собранию. Знаем, что у вас уже создан Национальный курултай. Мы, когда работали над проектом изменений в Конституцию, над созданием этого важнейшего для нас органа, искали международный опыт. Смотрели, что происходит в наших дружественных странах и, конечно же, в Казахстане, потому что у нас очень много общих процессов".

По его словам, сложился очень хороший диалог между парламентами двух стран. "Создана атмосфера доверия, я бы сказал, дружбы. У нас с визитом была делегация парламента Казахстана в июне. Мы проводили конференцию "Историческая память: Великая Победа, добытая единством". Она действительно добыта единством. В своё время наши народы совместно повернули ход истории, отстояв свою независимость ценой огромных жертв. И поэтому нам нужно продолжать и в дальнейшем работу по сохранению исторической памяти, потому что это наша общая история", - отметил вице-спикер.

"В нашем межпарламентском сотрудничестве, я считаю, нам надо больше внимания уделять экономическому взаимодействию, потому что это база. И, конечно, чем большее взаимное проникновение экономик, бизнеса, соответственно, тем лучше и политические взаимоотношения. На территории Казахстана работает 7 наших совместных предприятий. Надеюсь, вчера вам удалось посмотреть, как работает один из флагманов нашей промышленности - МАЗ. Сегодня мы вам покажем ещё сельскохозяйственное предприятие. У нас очень большие перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, экспорта-импорта сельскохозяйственной продукции. У нас есть хороший опыт в этом плане. Мы, конечно, рады будем поделиться с Казахстаном. Это только на пользу нашему взаимодействию, нашим экономикам, нашим народам", - подчеркнул Валерий Мицкевич.

"Очень активно мы работаем в рамках ОДКБ. Мы всегда поддерживаем друг друга на разных площадках. Я бы хотел поблагодарить за это Казахстан. Надеюсь, что это будет продолжено в будущем с пользой для наших двух стран, - дополнил вице-спикер. - Надеюсь, что вы уедете из Беларуси только с позитивными эмоциями".

Планируется, что в ходе встречи стороны обсудят развитие межпарламентских контактов, сотрудничество между законодательными органами обеих стран на международных площадках, вопросы содействия углублению белорусско-казахстанских связей в торгово-экономической и гуманитарной областях.

Парламентская делегация Республики Казахстан посещает Беларусь 15-16 декабря. В плане - посещение Минского автомобильного завода, агрокомбината "Дзержинский", ознакомление с продукцией предприятий Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров лёгкой промышленности.

16 декабря 2022, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:16.12.2022
Тематика:Новости, ЕАЭС
Просмотров:868
 
Ключевые слова:
Беларусь-Казахстан Парламент Год исторической памяти Товарооборот Сельское хозяйство Совместное производство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме