https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ЕЭК вновь продлила антидемпинговую меру против китайских подшипников


Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение продлить действие антидемпинговой меры в отношении подшипников качения (кроме игольчатых) из Китая на 8 месяцев - до 27 сентября 2018 года.
Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте Евразийского экономического союза. Согласно документу, таможенным органам стран ЕврАзЭС поручено обеспечить взимание пошлины по ставкам, установленным решением от 17 сентября 2013 года.

Как сообщалось, эта мера в последний раз продлевалась в сентябре 2013 года - до 20 января 2018 года включительно.

В частности, в решении ЕЭК говорилось, что для ООО "Подшипники качения Уси" продолжает действовать индивидуальная антидемпинговая пошлина в размере 31,3% от таможенной стоимости, а для всех остальных производителей подшипников качения из КНР размер антидемпинговой пошлины остается в размере 41,5% от таможенной стоимости.

Представитель ведомства ЕЭК по торговле пояснял, что повторное расследование показало - практика демпингового импорта со стороны китайских поставщиков продолжается и в условиях действия антидемпинговой меры.

Об этом говорит сравнение динамики цен поставщиков подшипников качения из Китая и других стран: в период с 2007 по 2011 год средневзвешенная цена на подшипники, происходящие из третьих стран, превышала цену китайских экспортеров в 2,5-5,7 раза, а в I полугодии 2012 года это соотношение составило 3,7 раза.

По мнению ЕЭК, если эту меру отменить, китайские экспортеры получат ценовое преимущество, которое вкупе со значительным экспортным потенциалом КНР позволит им резко нарастить объемы поставок по демпинговым ценам, что приведет к дальнейшему ухудшению экономического положения производителей стран ЕАЭС.

Также решением ЕЭК из-под действия меры были исключены подшипники качения с Тайваня, из Гонконга и Макао.

За период с 2007 по 2011 год, а также и I полугодие 2012 года объем импортных поставок из Китайского Тайбэя, специальных административных районов КНР Гонконг и Макао составил индивидуально менее 1% и совокупно менее 7% от общего объема импорта подшипников качения в Таможенный союз, в связи с чем защитное расследования в отношении производителей этих территорий прекращается.

Первоначально антидемпинговая мера в отношении подшипников качения КНР (включая Тайвань и специальные административные районы Гонконг и Макао) была введена Россией сроком на 5 лет в декабре 2007 года. Решением Комиссии Таможенного союза (предшественница ЕЭК) от 22 июня 2011 года действие национальной антидемпинговой меры распространено на единую таможенную территорию Таможенного союза.

Интерфакс-Запад, 20 ноября 2017
 
Дата публикации:20.11.2017
Тематика:Бизнес, ЕАЭС
Просмотров:805
 
Ключевые слова:
Подшипники качения Демпинг Китай
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме