https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Страны СНГ подписали соглашение о сотрудничестве операторов по международному роумингу


Проект соглашения был разработан Минкомсвязи РФ и в конце сентября утвержден премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Главы правительств стран СНГ в пятницу на заседании в Душанбе подписали соглашение об условиях осуществлении межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в странах-участницах СНГ.

Согласно тексту документа, стороны намерены совместно вырабатывать подходы к установлению и изменению шага тарификации при межоператорских взаиморасчетах, в том числе в международном роуминге.

Соглашение предполагает, что межоператорские взаиморасчеты должны проводиться на недискриминационной основе как для операторов, так и для абонентов, а также исходя из принципа прозрачности при формировании тарифов. Недискриминационный подход также планируется применять и при взимании налогов, которые входят в межоператорские тарифы. В соглашении также упоминается мера об устранении диспропорции в тарифах на одном и том же направлении связи.

Вопрос об удешевлении международного роуминга активно обсуждается с октября прошлого года, когда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с антимонопольными ведомствами других стран, в том числе СНГ, разработала соответствующую "дорожную карту". Срок первого этапа ее реализации недавно был продлен до 1 марта 2016 года.

"При этом до декабря 2015 года антимонопольные органы должны представить информацию о ходе рассмотрения оферт по снижению цен. Эта информация необходима антимонопольным органам для того, чтобы определиться какие меры необходимо принять на втором этапе", - заявлял ранее замглавы ФАС РФ Анатолий Голомолзин.

Глава ФАС Игорь Артемьев также высказывал мнение, что наценка за роуминг в странах Таможенного союза должна быть отменена, а по остальным направлениям - снижена минимум в два раза.

В свою очередь российские операторы неоднократно говорили о том, что девальвация рубля не позволяет им радикально снижать стоимость роуминговых услуг, поскольку примерно две трети их финальной цены формируется в иностранной валюте.

По мнению И.Артемьева, российские операторы лукавят: "Они сильно завышают свою часть, а все время кивают на иностранные компании". "Они пытались скрыть эту информацию от антимонопольных органов стран ТС", - говорил он в июне.

Интерфакс-Запад, 30 октября 2015
 
Дата публикации:30.10.2015
Тематика:Бизнес, ЕАЭС
Просмотров:985
 
Ключевые слова:
Сотовая связь Мытны саюз Роуминг Ценообразование
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме