https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Украина допускает полную остановку транзита товаров через РФ из-за изменения правил транзита


Министерство экономического развития и торговли Украины допускает полную остановку транзита товаров с Украины через территорию России в связи с изменением действующих правил транзита и их распространения на поставки в Киргизию.
"Указанные изменения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров с Украины через территорию РФ не только в Казахстан, Киргизию, но и в третьи страны. Просим учесть указанную информацию при планировании поставок товаров происхождением с Украины транзитом через территорию Российской Федерации в третьи страны", - отмечается в сообщении украинского ведомства.

Министерство утверждает, что введение Россией ограничений по транзиту товаров происхождением с Украины является экономически и юридически необоснованным и ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности со странами Центральной Азии.

"Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными и носящими дискриминационный характер и соответственно нарушают обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной торговой организации и договора о зоне свободной торговли", - считает Минэкономразвития Украины.

По его данным, в настоящее время оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с поставками в РФ и транзитом по российской территории.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года N1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию республики Казахстан через территорию Российской Федерации". Согласно изменениям, правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.

Кроме того, вводится временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров, в отношении которых в Российской Федерации применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС, отличные от нуля, и товаров, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденный правительством РФ.

Правительство РФ в случае обращения к нему правительств Казахстана или Киргизии вправе разрешить автомобильные и железнодорожные перевозки отдельных вышеуказанных товаров при условии соблюдения порядка осуществления таких перевозок.

Как сообщалось, указ президента РФ от 1 января определяет, что действие договора о зоне свободной торговли между РФ и Украиной приостановлено с 1 января 2016 года.

Кроме того, этот указ устанавливает, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через российскую территорию осуществляются только с территории Беларуси "при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС", а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов".
 
Дата публикации:04.07.2016
Тематика:Транспорт, ЕАЭС
Просмотров:794
 
Ключевые слова:
Украина Россия Транзит Кыргызстан Казахстан Беларусь
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме