https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Активисты предлагают в обязательном порядке использовать белорусский язык на товарах


Активисты собирают подписи под петицией об обязательном использовании белорусского языка при маркировке товаров.
Текст петиции, которую планируется направить в Администрацию президента и Национальное собрание Республики Беларусь, размещен на сайте petitions.by.

"Технические регламенты ЕАЭС, в который входит и Беларусь, обязывают доводить информацию о товарах и услугах обязательно на русском языке. Если законодательство стран-участниц предусматривает обязанность использования и государственного языка, то информация даётся и на государственном, или государственных языках", - говорится в тексте петиции.

Как напоминают авторы петиции, сейчас в Беларуси действует закон "О защите прав потребителей", согласно которому информация о товарах и услугах должна доводиться до потребителей по-белорусски или по-русски. Таким образом, белорусское законодательство не предусматривает обязанности использовать оба государственных языка.

"Беларусь является единственной страной ЕАЭС, которая имеет два государственных языка, один из которых русский. Все другие страны ЕАЭС в своем национальном законодательстве содержат требование использовать при информировании о товарах и услугах государственный язык. В результате этого сложилась такая ситуация, что национальные и иностранные производители используют языки стран ЕАЭС и обязательно русский язык, в большинстве случаев игнорируя белорусский язык и права белорусскоязычных потребителей.

Кроме этого, Беларусь единственная страна ЕАЭС, национальный язык которой в ЕАЭС не является обязательным в сфере информирования потребителей о товарах и услугах и по этой причине почти не используется, что снижает престиж страны как полноправного субъекта ЕАЭС", - подчеркивают создатели обращения.

По мнению авторов, чтобы исправить сложившуюся ситуацию необходимо внести изменения в белорусский закон "О защите прав потребителей", согласно которым информация о товарах и услугах должна в обязательном порядке подаваться на двух государственных языках - белорусском и русском.

"Белорусские продукты ассоциируются за границей с хорошим качеством. Белорусский язык удачно подчёркивает и подталкивает российского (казахского, любого другого) покупателя к покупке именно белорусского товара. А белорусский язык на упаковке добавляет уверенности, что это не подделка под лейблом made in Belarus", - подытожено в петиции.

Петиция за день собрала почти 500 подписей.

Интерфакс-Запад, 9 января 2017
 
Дата публикации:09.01.2017
Тематика:Товары из Беларуси, ЕАЭС
Просмотров:1025
 
Ключевые слова:
Беларуская мова Белорусское качество Техрегламент Права потребителей
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме