https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси на 14 августа оказана помощь к учебному году более 32 тыс. многодетных семей на подготовку к школе 65,5 тыс. мальчиков и девочек


На эти цели израсходовано уже Br2,6 млн, сообщили в Министерстве образования.
Выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, предусмотрена подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.

Финансирование осуществляется из средств местных бюджетов на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования, в размере до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа (до Br59,27). В целом на эти цели программой запланировано Br6,6 млн. Как проинформировали в Министерстве труда и социальной защиты, в нынешнем году такую помощь планируется оказать 63,6 тыс. многодетных семей на 154,7 тыс. учащихся.

По вопросам предоставления единовременной материальной помощи к учебному году, а также оказания государственной адресной социальной помощи (ГАСП) в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий необходимо обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.

Всего в республике состоит на учете около 93,2 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются 279,2 тыс. детей. Предусмотрено государственное обеспечение детей-сирот во всех формах устройства.

Так, в детских интернатных учреждениях, в том числе в отделениях детских социальных приютов, воспитанники полностью обеспечены одеждой, обувью, мягким инвентарем.

В семейных формах устройства на воспитание детей-сирот полагаются ежемесячные денежные выплаты (в среднем Br238,36 в месяц).

Кроме того, на 1 августа на подготовку к новому учебному году детей-сирот привлечено более Br465 тыс. от спонсоров и граждан, принявших участие в благотворительных акциях.

18 августа 2017, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:18.08.2017
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:896
 
Ключевые слова:
Соцзащита Беларусь-2020 Учебный год Материальная помощь Демографическая безопасность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме