https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ІТ-специалистов будут готовить в магистратуре Гомельского госуниверситета


Магистратура для подготовки ІТ-специалистов открылась в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины, сообщил ректор вуза Сергей Хахомов.
Набор первых слушателей по магистерской программе "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ" на факультете математики и технологий программирования пройдет во вступительную кампанию 2019 года.

"Практико-ориентированная модель обучения, внедренная в вузе, позволит магистрантам совмещать образовательный и производственный процессы", - отметил ректор.

Сегодня на факультете работают совместные учебно-исследовательские компьютерные лаборатории с "ИBA-Гомель-Парк", "ЭПАМ Системз" и "Эпселп".

Филиалы кафедр вычислительной математики и программирования, математических проблем управления и информатики, фундаментальной и прикладной математики функционируют на базе компаний "НВП Модем", "ИBA-Гомель-Парк", "Эксадел".

После двух лет обучения выпускники магистратуры получат профессиональные компетенции по разработке современного программного обеспечения с использованием языков программирования различных уровней, созданию бизнес- и веб-приложений на основе платформ .NET и Java EE, по управлению базами данных, тестированию и оценке качества программного обеспечения и др. Они смогут работать программистами, проектировщиками информационных систем, менеджерами программных проектов.

"Анализ рынка труда региона показывает, что ежегодная потребность в выпускниках магистратуры по новой специальности в 2019-2028 годах составит около 20 человек. Это подтверждено договорами о сотрудничестве между университетом, предприятиями и организациями.

Существенную заинтересованность в специалистах данного профиля высказали ведущие ІТ-компании региона, включая резидентов Парка высоких технологий: "ЭПАМ Системз", "ИBA-Гомель-Парк", "Эксадел", "Техартгруп" и другие", - рассказал Сергей Хахомов.

На факультете осуществляется и подготовка аспирантов по специальности "математическое моделирование, численные методы и комплексы программ", функционирует совет по защите кандидатских диссертаций по данной специальности.

Таким образом, уверен ректор, с появлением нового направления магистратуры вуз получил возможность осуществлять непрерывную многоступенчатую подготовку высококвалифицированных ІТ-специалистов.

"Тесное сотрудничество ІТ-компаний с вузом, а также вовлеченность студентов в исследовательскую и научно-практическую деятельность позволяют молодым специалистам приобрести целостную систему современных теоретических знаний, достаточный набор практических умений и навыков, профессиональную мобильность и высокую компетентность", - резюмировал Сергей Хахомов.

30 декабря 2018, Гомель
БЕЛТА
 
Дата публикации:30.12.2018
Тематика:Новости, Образование в Беларуси
Просмотров:474
 
Ключевые слова:
Гомель Программирование Технологии
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме