https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Школы Беларуси массово получают новое оборудование для занятий зимними видами спорта


Комплекты самые простые, но этого достаточно, чтобы «поставить на лыжню» как можно больше детей.
Лыж, палок и ботинок, только в этой школе Городка теперь на сто учеников. На стадионе одновременно могут заниматься хоть четыре класса. Раньше ставку делали на самых талантливых, теперь на уроках физкультуры – катаются все.



Полина Романова, ученица 5 класса СШ №2 г. Городка: «Иногда ты, конечно, падаешь, но это не грустно, а весело, ты быстро поднимешься и едешь дальше».

Арина Лебедева, ученица 5 класса СШ №2 г. Городка: «В первый раз как я поехала я падала, но потом Геннадий Петрович мне помог, подсказал, как ехать, и я научилась».

Доступность по цене и прочность – две категории, которыми руководствуются отечественные производители. Это снаряжение, конечно, не профессиональное, но это и не нужно, уверены, тренеры.

Геннадий Бесов, учитель физкультуры: «Для начинающих школьников, это самые простые и самые лучшие лыжи, те которые можно придумать для выполнения таких вот ходов».

Валерий Трофимов катается с шести лет, и в свои 13 среди сверстников области самый быстрый. Это его восьмая зима на лыжах. Да и проблем со снегом в Городке нет, он здесь лежит с декабря.

Валерий Трофимов, победитель областных состязаний по лыжным гонкам: «Азарт, быстро едешь. То, что, первые места занимать, и ещё интрига, когда например, оглашают места. Ты думаешь – “Вот бы я стал первым”.

В школе решили, в хорошую погоду сейчас все уроки физкультуры только на улице, на лыжах дети будут минимум три раза в неделю, плюс спортивная суббота. И такая программа теперь будет доступна всем школам региона без исключения.

Александр Матюшонок, заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодёжной политики Министерства образования Беларуси: «Министерство образования уделяет большое внимание развитию физической культуры учащейся молодёжи. На сегодня подготовлен проект по закупке 12 тысяч пар лыж. Четыре тысячи из них уже предоставлены общеобразовательным школам. Данный проект планируем завершить к концу января».

В Городке зимние виды спорта в приоритете, инфраструктура позволяет заниматься на лыжах 4-5 месяцев в году, и школьникам и мастерам спорта – на краю райцентра, настоящие горы и трасса длиной в 10 километров.

Хоть школьные и районные старты позади, стадион не пустует, скоро республиканские лыжные гонки и областные состязания по биатлону, а это шанс для каждого проявить себя.

Телеканал ОНТ, 23 января 2019
 
Дата публикации:23.01.2019
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:637
 
Ключевые слова:
Спорт в Беларуси Лыжи Гарадок
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме