https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Более 8 тыс. молодых специалистов работают в белорусском здравоохранении


Об этом сообщила начальница управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Маршалко.
"Работа с молодыми кадрами является одним из приоритетных направлений. В отрасли работают более 8 тыс. молодых специалистов. Ежегодно из учреждений высшего образования выпускаются около 3 тыс., среднего специального медицинского образования - более 4 тыс.", - сказала Ольга Маршалко. Наиболее востребованные специальности - врачи общей практики, педиатры, работники скорой медицинской помощи.

Проводится большая работа, связанная с адаптацией на первом рабочем месте. В частности, хорошо развито наставничество. "В этом направлении мы работаем совместно с профсоюзами, местной исполнительной властью. Встречаемся с молодыми специалистами на их первом рабочем месте, уточняем те моменты, которые для них важны. Это позволяет нам оперативно принимать решения, чтобы обеспечить молодых специалистов хорошими условиями труда, решить их социально-бытовые вопросы", - отметила начальник управления.

Под постоянным контролем Минздрава находится жилищный вопрос, в этом направлении есть поддержка главы государства и правительства. По словам Ольги Маршалко, в настоящее время 24% молодых специалистов нуждаются в жилье. "Мы работаем в этом направлении, потому что это позволяет обеспечить закрепляемость на первом рабочем месте, по отрасли эта цифра составляет 85%", - добавила она.

Еще одно важное направление - денежные выплаты и компенсации. Минздрав работает над повышением заработной платы как молодым специалистам, так и в целом по отрасли.

В этом году студенты и учащиеся медицинских колледжей активно задействованы в борьбе с COVID-19. В организациях здравоохранения работают около 1,5 тыс. обучающихся, это будет засчитано им в качестве производственной практики.

В Беларуси 21 июня будет отмечаться День медицинских работников.

20 июня 2020, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:20.06.2020
Тематика:Новости, Образование в Беларуси
Просмотров:316
 
Ключевые слова:
День медицинского работника Молодые специалисты
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме