https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко подписал распоряжение о запуске научно-образовательного спутника БГУ


Президент Беларуси подписал распоряжение «О запуске научно-образовательного спутника Белорусского государственного университета».
Министерству образования в соответствии с документом поручается в 2020-2021 годах обеспечить запуск научно-образовательного спутника БГУ. Также предусмотрены источники финансирования расходов, которые связаны с реализацией этого проекта.

Разработкой и изготовлением второго спутника БГУ занимались сотрудники, аспиранты и студенты университета. В сравнении с уже эксплуатируемым спутником новый обладает большим потенциалом для космофизических экспериментов с использованием полупроводниковых устройств и отечественных материалов.

Запуск спутника запланирован на 2021 год. Таким образом, на орбите сформируется первая белорусская группировка из двух научно-образовательных спутников для отработки их координации и взаимодействия.

Подчёркивается, что распоряжения должно популяризовать аэрокосмическую отрасль, повысить качество подготовки специалистов, повлиять на развитие отечественной научной школы данного профиля, а также привлечь талантливую молодёжь для разработки наукоёмких технологий.

Телеканал ОНТ, 31 августа 2020
 
Дата публикации:31.08.2020
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:436
 
Ключевые слова:
Белорусский государственный университет Спутник Космос Инновации Технологии
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме