https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Большинство выпускников педагогических вузов в Беларуси остаются работать по месту распределения


Без работы не останется никто. Тему трудоустройства и закрепления молодых педагогов на рабочем месте обсудили в Минске.
Из всего количества студентов, которых ежегодно выпускают вузы, распределяются практически все. Тех, кто отказывается, попросту нет - в этом случае им предстоит выплатить круглую сумму за время обучения. Чаще всего выпускники попадают в регионы. В основном, это иногородние студенты, которых после учебы отправляют в родной город.

Оксана Василевич, заведующая отделом организационной работы аппарата Центрального комитета Белорусского профсоюза работнков образования и науки: «Конечно же, мы рады всем нашим молодым специалистам, потому что это новая струя, это наш резерв, вот, и это наше обновление наших педагогических кадров. Помимо, скажем так, общественного контроля с соблюдением законодательства о труде в отношении молодых специалистов, конечно же, мы большое внимание уделяем морально-психологическому климату для молодых специалистов, чтобы они вошли и влились в наши педагогические семьи без особых усилий. Поэтому это всевозможные направления: привлечение к спортивным мероприятиям, это школы молодого педагога, это система наставничества, которая у нас действует десятилетиями, действительно, она оправдана».

В большинстве случаев молодые педагоги после двухлетней отработки заключают контракт на 5 лет. Есть и те, кто уходит, но это скорее исключение. Зарплата начинающего в среднем составляет около 600 рублей – с возможностью роста. 

Телеканал ОНТ, 4 сентября 2020
 
Дата публикации:04.09.2020
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:457
 
Ключевые слова:
Распределение Заплата Преподаватели Молодые специалисты
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме