https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Массовое отравление детей в школе: заведено уголовное дело


9 учеников остаются в детской инфекционной больнице Минска после массового отравления в школьной столовой. Таковы данные Минздрава на вечер субботы.
Здоровье большинства пациентов опасений не вызывает. Специалисты поликлиник контролируют состояние ещё 43-х детей, в том числе и тех, кто после выписки находится дома.

Сообщение Минздрава: состояние учеников столичной школы № 61, госпитализированных накануне в детскую инфекционную больницу, стабильное. Некоторые выписаны, оставшиеся под присмотром врачей чувствуют себя лучше и идут на поправку. Ситуация находится на контроле председателя Совета Республики Натальи Кочановой и городских властей. Создана рабочая комиссия, которой предстоит опросить самих детей, поваров школьной столовой и учителей. По факту массового отравления школьников заведено уголовное дело.

Сегодня в 61-й минской школе занятий нет. Коридоры, по которым вчера медики буквально вывозили детей на каталках, пусты. И, казалось бы, об инциденте ничего не напоминает. Что же произошло? С таким вопросом приходят сюда родители, которые едва отошли от шока прошедшей ночи.

Дети почувствовали себя плохо в пятницу после обеда. Тошнота, недомогание, озноб – типичные симптомы пищевого отравления. Тут уж не до учёбы. В школу вызвали бригады скорой помощи, которые прямо на месте оказывали медицинскую помощь пострадавшим.

Марина Соколова, главный врач городской детской инфекционной клинической больницы Минска: «Всего за вечер и ночь с жалобами на самочувствие в приемный покой больницы обратились 23 ребенка. Пять детей после осмотра и консультации специалистов были отпущены домой. Всех детей осмотрели специалисты больницы и кафедр детских инфекционных болезней БГМУ и БелМАПО».

Всего на боли в животе и упадок сил пожаловалось около 280 школьников. В основном учащиеся от 5-го по 9-й классы. Среди старшеклассников – единичные случаи. В школу выехали специалисты министерства образования и санэпидемслужб.

Как выяснилось, дети почувствовали себя плохо после обеда в школьной столовой. Предварительно установлено, все пострадавшие употребляли в пищу одно и то же блюдо. По словам старшеклассников, вчера им давали шаурму. Для учеников младших классов было другое меню. Директор учебного заведения говорит, питание в школах давно перевели на модный сейчас аутсорсинг. Доставкой блюд и ингредиентов к ним занимается комбинат школьного питания.

Всю столовую сейчас буквально рассматривают под микроскопом. Следователи опросили работников пищеблока. Изучаются накладные поставщиков продуктов и технологическая документация. Взяты пробы для лабораторных исследований.

Окончательные выводы делать рано: была ли это инфекция, какой-то вирус, что послужило причиной отравления: антисанитария или просрочка. Сейчас детей продолжают обследовать педиатры и врачи-инфекционисты. Выздоровевших выписывают.

Чем накормили школьников и кто в этом виноват, пытается разобраться специально созданная комиссия. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело. Несмотря на ЧП, занятия в школе отменять не стали – в понедельник ребята вновь сядут за парты.

Телеканал ОНТ, 21 ноября 2020
 
Дата публикации:21.11.2020
Тематика:Новости, Образование в Беларуси
Просмотров:334
 
Ключевые слова:
Отравление Школьная столовая Происшествия Мінск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме