https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Брестской области власти выдают субсидии на переобучение безработных: программой уже воспользовались около 200 человек


Как найти работу по душе и открыть собственное дело? Бесплатные субсидии от государства – реальность.
В Брестской области власти выдают субсидии на переобучение безработных: программой уже воспользовались около 200 человек

Участвовать в программе могут только официальные безработные, состоящие на учёте в центре занятости. Идеи тщательно отбирают и помогают воплотить в жизнь. Только в Брестской области с начала года финансовую поддержку получили около 200 человек.

Свой первый бизнес Нарек Казарян открыл три месяца назад и ни разу не пожалел. Во-первых, барбершопов в Кобрине не так много, во-вторых, это то, чем мечтал заниматься всю жизнь. Чтобы начать, не хватало знаний и денег. В Кобринском центре занятости предложили пройти курсы, а потом выделили стартовый капитал. 

Несмотря на сложное время для всей сферы услуг, пандемия почти не сказалась на количестве клиентов. В барбершопы мужчины по-прежнему приходят за имиджем и не собираются это менять. Разве что красивую бороду, шутит новоиспечённый директор, приходится скрывать под маской. 

Мастерская прямо во дворе, здесь отец с сыном создают деревянные шедевры: скульптуры, резные лестницы, беседки, парковую архитектуру. И такое предпринимательство позволяет очень неплохо зарабатывать. По первой профессии Тимур Мельничук фельдшер, но всегда тянуло в творчество. Искусно обращаться с деревом научил отец, со временем вместе стали придумывать уникальные вещи. В прошлом году пришла идея: почему бы любимое занятие не превратить в доход?

Учёба заняла две недели (бизнес-планирование, налоги, основы продаж, перспективные рынки сбыта), полученных знаний оказалось достаточно, чтобы открыть ИП, а субсидий – на покупку профессионального инструмента. Работами украшен весь двор. Заказчики, в том числе из России, особая гордость – воронежский корабль-музей. 

С пандемией заказов меньше, да и зима – не сезон. Но мастера не унывают. Есть идея организовать интернет-торговлю, чтобы выйти на европейский рынок. Дело перспективное, начало уже есть. Только в Брестской области в этом году субсидию на открытие своего дела получили около 200 человек. 3700 рублей каждому – деньги безвозмездные. Главное условие – направить их в работу. Пандемия сказалась на рынке труда, одни профессии потеряли актуальность, на другие повышенный спрос. В центрах занятости всегда готовы бесплатно переучить. Тем более варианты есть – в регионе на 1500 официальных безработных около 8000 вакансий.

И пусть первое время на большую зарплату или прибыль рассчитывать не придётся, как дальше сложится, во много будет зависеть от самого работника. Было бы желание – возможность всегда найдется, говорят те, кто не сложил руки и рискнул даже во время пандемии.  



Телеканал ОНТ, 26 декабря 2020
 
Дата публикации:26.12.2020
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:364
 
Ключевые слова:
Эпидемия Предпринимательство Переобучение Рынок труда Брэст
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме