https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Для молодых родителей, которые ещё не закончили получать образование, планируется ввести новые льготы при рождении детей


Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на выездном заседании коллегии Администрации Президента по вопросам реализации молодёжной политики.
Как показывают социологические исследования, семья занимает первую позицию в иерархии ценностей молодых людей в Беларуси. Брак рассматривается в качестве несомненного атрибута семейной жизни белорусов и особенно важен при принятии решения о рождении детей.

"Вместе с тем вступление в брак и рождение детей неуклонно смещаются на более поздние этапы жизни. Современная молодёжь на первых этапах жизненного пути выбирает образование и карьеру. И только ближе к 30 годам - семью и детей", - отметила министр.

"С одной стороны, родительство в более осознанном возрасте повышает стабильность семей. С другой - говорит о снижении потребности в детях, - добавила она. - Задача государства - создать такие условия при рождении детей, которые позволяли бы за счёт собственных возможностей и поддержки со стороны государства обеспечивать качество жизни молодой семьи".

В социальной поддержке молодых семей министр выделила три основных блока: работа, жильё, поддержка при рождении детей.

Говоря о том, как государство способствует решению жилищных вопросов молодых семей, Ирина Костевич заметила: сейчас в приоритете наиболее нуждающиеся - многодетные семьи.

"Поэтому задача текущей пятилетки - развитие рынка арендного жилья и повышение его доступности для семей с одним и двумя детьми", - подчеркнула руководитель Минтруда и соцзащиты.

"Мы понимаем, что именно молодёжь, которая ещё учится, наиболее уязвима при рождении ребенка. Поэтому предлагается рассмотреть вопрос о предоставлении родителям, которые обучаются на дневной форме, права на бесплатное питание детям до двух лет жизни. Еще одна возможная мера - освобождение от платы за обучение родителей, если ребёнок родился в период обучения", - рассказала министр.

"Забота о молодой семье - это общее дело правительства, нанимателей и профсоюзов, поскольку все мы заинтересованы в том, чтобы белорусы как нация развивались в последующих поколениях", - резюмировала Ирина Костевич.

1 декабря 2021, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:01.12.2021
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:264
 
Ключевые слова:
Демография Соцзащита в Беларуси Молодая семья Молодёжь
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме