https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Каких предметов в школьной программе станет больше и как изменятся учебники по истории Беларуси, рассказал министр образования


Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец.
С 1 сентября 2022 года в учебной программе белорусских школ станет больше часов белорусского и русского языков. При этом несколько уменьшится количество занятий по английскому. Также изменения коснутся и истории Беларуси. 

Андрей Иванец: «Хотел бы сказать, что школы с 1 сентября ждёт много абсолютно различных нововведений. Сегодня в Министерстве образования утверждены учебные планы, у нас добавится количество часов в 10-11 классах по русскому, белорусскому языкам. Потому что одного часа в неделю недостаточно. Со следующего года у нас добавится ещё количество часов русской, белорусской литературы. Потому что владеть языком без чтения литературы, наверное, сложно или практически невозможно. Безусловно, мы сегодня смотрим и учебные программы, и те результаты, расследования, которые проводила Генеральная прокуратура по геноциду белорусского народа. Эти материалы также будут использованы в новых учебных программах. В первую очередь, по истории, истории Беларуси».

Министр конкретизировал, за счет уменьшения каких предметов будет увеличено количество часов белорусского и русского языков.

Андрей Иванец: «Больше станет однозначно с 1 сентября русского и белорусского языков. Если мы увеличиваем в учебном плане соответствующие уроки, мы должны кого-то забрать. Сегодня мы видим, что иностранный язык где-то находится значительно выше на пирамиде всех других предметов, чем это должно было быть, наверное. Поэтому английский язык немного уменьшится, но всё равно английского у 10-11 класса будет больше на базовом уровне, чем русского и белорусского. Но я глубоко уверен, что при необходимости любой иностранный язык любой человек, будь то школьник, студент или взрослый, выучит на протяжении своей жизни. Если ему это будет необходимо. А если мы в школе не научим русскому, белорусскому – никто этому не научит. Не знаю ни одних платных курсов для взрослых русского, белорусского языков. Но английского – масса».

По словам Андрея Иванца, изменения коснулись также учебников и уроков истории.

Андрей Иванец: «Хотел бы отметить очень важные аспекты. Первое – если мы говорим про историю Беларуси в школах. В настоящее время уже дорабатывается, проходит переиздание учебного пособия по Великой Отечественной войне. Отдельное учебное пособие в целом по истории Великой Отечественной для наших школьников. Как я уже говорил, те материалы, которые выявлены Генеральной прокуратурой, все войдут в учебные программы истории Беларуси. Для студентов с 1 сентября фактически во многом революция будет для всех. Для всех студентов, вне зависимости от профиля, будет изучаться обязательно дисциплина “История белорусской государственности”. Это впервые попытка написать единый учебник во многом по истории Беларуси. Потому что во время проведения диалоговых площадок при обсуждении этого учебного пособия историки спрашивали: а не кажется ли вам, Андрей Иванович, что читать историкам историю белорусской государственности – это избыточно, они и так знают всю историю. Я всегда задавал им один вопрос: у вас, у историков, есть единый учебник по истории Беларуси? Нет. Вот это и будет первый учебник по истории Беларуси. Потому что сегодня очень важно понять единый подход к нашей истории. Поэтому все студенты будут проходить этот курс. Он достаточно объёмный, но мы считаем, что абсолютно не избыточный. Потому что без впитывания этой истории, этих основ мы вряд ли получим на выходе гражданина, патриота и человека».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного»:



Телеканал ОНТ, 2 июня 2022
 
Дата публикации:02.06.2022
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:979
 
Ключевые слова:
Школьные предметы Образование Педагогика Беларуская мова Русский язык Патриотизм История Государственность Учебники
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме