https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Нацбанк Беларуси предлагает включить в учебные планы школ курсы финансовой грамотности


Об этом сообщил в интервью журналу "Банкаўскі веснік" заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков.
Национальный банк обратился к министру образования Беларуси с предложением рассмотреть вопрос о возможности включения в учебные планы общеобразовательных школ, неэкономических специальностей ссузов и вузов специальных курсов, дающих базовые знания в финансовых вопросах.

По словам Сергея Дубкова, работа Национального банка по повышению финансовой грамотности населения сейчас заключается больше в проведении подготовительных мероприятий, например, организации в банке контакт-центра, ответственного за оперативное консультирование граждан по базовым вопросам экономики, финансовым рынкам, создание отдельного подразделения, ответственного за организацию взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации и решение иных организационных вопросов, в том числе по финансовой грамотности.

"Полагаю, все согласятся, что для качественных изменений в уровне финансовой грамотности населения необходимо, чтобы работа в этом направлении охватывала все категории населения - от школьников до пенсионеров. В связи с этим системе образования Беларуси, которая решает задачи всестороннего развития личности и готовит подрастающее поколение к полноценной жизни в обществе, должна отводиться ключевая роль в предоставлении учащимся и студентам возможности овладеть основами знаний по экономике и финансам", - сказал Сергей Дубков.

В настоящее время образовательная программа школ и неэкономических специальностей ссузов и вузов в Беларуси не предусматривает получения знаний, повышающих финансовую грамотность. С целью расширения аудитории слушателей Министерству труда и социальной защиты Беларуси также предложено рассмотреть вопрос о возможности включения специальных занятий (тренингов) в курсы переподготовки специалистов.

Партнерами Национального банка в вопросе повышения финансовой грамотности населения могут стать банки, полагает Сергей Дубков. Во-вторых, предполагается, что важную роль в решении названной задачи будет играть созданный при Ассоциации белорусских банков Комитет по повышению финансовой грамотности населения, в состав которого вошли представители более 20 банков Беларуси. Планируется создание службы финансового омбудсмена для рассмотрения спорных вопросов.

"Принимая во внимание значимость задачи повышения уровня финансовой грамотности населения, полагаю, что все государственные органы должны стать партнерами в ее решении. Национальный банк открыт для сотрудничества в этом вопросе и с другими заинтересованными организациями и компаниями", - подчеркнул зампредседателя правления Нацбанка.

Полезным для Беларуси может стать опыт России и Казахстана, где программы повышения финансовой грамотности населения на государственном уровне были приняты несколько лет назад. Интересен опыт работы Национального банка Польши, где вопросами повышения экономической грамотности занимается специальное подразделение. "О конкретных программах или проектах для заимствования Беларусью можно будет говорить после предметного изучения имеющегося зарубежного опыта", - отметил Сергей Дубков.

30 апреля 2012, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:30.04.2012
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:1748
 
Ключевые слова:
Экономическая грамотность Финансы Нацбанк Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме