https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Смоленская область заинтересована в подготовке специалистов АПК на базе вузов Беларуси


Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода.
Смоленская область заинтересована в подготовке специалистов АПК на базе вузов Беларуси. Эта тема обсуждалась сегодня в Минске на встрече исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Маринича с заместителем губернатора Смоленской области Российской Федерации Игорем Ляховым,

Леонид Маринич и Игорь Ляхов констатировали, что на уровне приграничных районов Смоленской области и Беларуси ведется плотное сотрудничество, которое необходимо развивать. Игорь Ляхов отметил сложившиеся партнерские отношения с белорусскими предприятиями в поставках сельхозтехники и подтвердил намерение продолжать эту работу. Учитывая схожесть природно-климатических условий, Смоленская область готова перенимать белорусский опыт возделывания сельхозкультур. Также этот российский регион проявляет высокую заинтересованность в подготовке и переподготовке кадров для своей аграрной отрасли на базе высших учебных заведений Беларуси.

Обсуждалась также возможность сотрудничества в области мелиорации. Леонид Маринич предложил изучить варианты привлечения белорусских специалистов при реализации программы по мелиорации в Смоленской области. В целом, как подчеркнул и.о. министра, для более эффективного сотрудничества сторон необходимо создавать интегрированные структуры с участием совместного капитала и вырабатывать единую политику в части экспорта сельхозпродукции. В перспективе странам Таможенного союза необходимо выходить на реализацию продукции под единым брендом как "продукта Таможенного союза", заметил он.

В рамках усиления кооперации Беларуси и Смоленской области на переговорах достигнута договоренность об изучении вариантов сотрудничества в сфере производства и переработки льна и рапса. Стороны также проработают возможность создания совместных логистических центров.

8 июня 2012, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:08.06.2012
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:1709
 
Ключевые слова:
Смаленск Сельское хозяйство Интеграция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме