https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Программист, зубной техник, строитель были в этом году самыми популярными специальностями в колледжах Беларуси


Прием документов у поступающих в колледжи на основе базовой школы завершился 29 июля.
Вступительные испытания для поступающих на основе базовой школы проводятся с 30 июля по 8 августа, сообщили в пресс-центре Министерства образования.

Также (25 июля) завершено зачисление на сокращенную бюджетную форму получения образования на основе профессионально-технического образования. Результаты: по республике план приема составил 4 тыс.440 человек, зачислены - 4 тыс.257 человек. На сегодняшний день еще продолжается прием документов от абитуриентов, поступающих на основе 11 классов, а также на заочную и вечернюю формы получения образования.

По результатам поданных заявлений наиболее востребованными специальностями у девятиклассников были в этом году профессии - программист, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи, зубной техник, техник-строитель, художник-модельер (парикмахер), дизайнер, техник-механик по эксплуатации автомобилей, юрист, техник-электрик, техник-энергетик. Большой интерес у абитуриентов в нынешнем году вызывает сфера связи и коммуникаций, автоматизации производственных процессов, деревообработки, туризма и гостеприимства, социокультурная деятельность (иностранные языки, делопроизводство). Востребованность в специалистах экономических специальностей ("экономист", "бухгалтер") начала снижаться, что соответствует отсутствию спроса в этих специалистах на рынке труда. Не так активно пользуются спросом специальности сельского хозяйства, химической промышленности, народного творчества, отметили в пресс-центре.

Многие абитуриенты в последние годы не ставят во главу угла большие заработки, а приходят подавать документы на специальности по велению души. К таким специальностям относятся "дошкольное образование", "искусство эстрады (пение)", "хореографическое искусство (эстрадный танец)".

В пресс-центре сообщили, что с 1 сентября 2013 года планируется начать обучение по 4 новым специальностям и 1 новой специализации, по которым ранее подготовка на уровне среднего специального образования не велась: "тестирование программного обеспечения" - по заявке Парка высоких технологий; "охотничье хозяйство" - по заявке Республиканского государственного общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов"; "радиосистемы охраны и теленаблюдения" (специализация); "мехатроника" (квалификация рабочего со средним специальным образованием "мехатроник 5 разряда (производство пищевых продуктов)"; "оборудование мебельного производства" (квалификация "мастер мебельного производства. Мастер производственного обучения" - по заявке концерна "Беллесбумпром" и Ассоциации деревообрабатывающих и мебельных предприятий.

2 августа 2013, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:02.08.2013
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:1460
 
Ключевые слова:
Профессия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме